Как сажать картошку весной?

Картофель
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 7 мар 2023  · vsesorta.ru
Полина Шекк
Сама технология посадки картошки весной проста и незамысловата: выкопать посадочную ямку глубиной около 10-12 см, положить на дно клубень и засыпать землей сверху. Это самый простой и часто применяемый вариант «под лопату». Однако для получения хорошего урожая посадочный материал необходимо предварительно подготовить. Достать из места хранения и перебрать, выкидывая подгнившие, сморщенные, больные, покрытые плесенью, погрызенные мышами, дряблые, подмороженные и прочие негодные экземпляры.
Затем клубни нужно протравить в растворе фунгицида (медный купорос, Хом и пр.), чтобы минимизировать риск появления грибных болезней (той же фитофторы). Обработать (опрыскать или окунуть) специальным системным инсектицидом (табу, престиж и пр.) против колорадского жука. Чтобы всходы появились побыстрее и, соответственно, урожай вызрел раньше, полезно выложить семенной картофель заранее (недели за 2-3 до посадки) на проращивание (например, выложив в светлом и теплом месте в один слой или в ящике, пересыпав влажным песком или опилками).
Посадочные работы планировать на то время, когда на улице будет стабильно тепло, земля согреется минимум до +6 °С, а возвратные заморозки будут маловероятны. Слишком спешить не нужно, ведь клубни и всходы могут подмерзнуть. Но и запаздывать нежелательно, поскольку земля от талых вод просыхает быстро. В южных широтах оптимально высаживать картошку с начала апреля, в средней полосе — на майских праздниках, в северных регионах — во второй половине мая.
Под картофельную делянку нужно отвести открытый, ровный и солнечный участок, где не скапливаются дождевые воды, а грунтовые не приближаются ближе чем на 60-70 см к поверхности земли. Почва, на которой клубни развиваются лучше всего — рыхлая, легкая, воздухопроницаемая, богатая гумусом и плодородная супесчаная или суглинистая. Повышенную кислотность придется заранее нейтрализовать, внеся известь, мел или доломит.
Картофельную деленку следует перекопать, добавить песок и торф, если грунт плотный и тяжелый или глину и перегной, если почка песчаная. Сразу заправить удобрениями, чтобы потом не сыпать в каждую лунку (на м2): карбамид — 25-30 г, перегной — 4-5 кг, двойной суперфосфат и сернокислый калий — по 15-20 г. Помните, что не стоит сажать картофель там, где рос он же в прошлом сезоне или его ближайшие родственники из Пасленовых. Необходимо делать перерыв порядка 3-4 лет, именно за это время из земли «уйдут» общие насекомые и возбудители болезней, а также восстановится почвенный состав.