Как самозанятому заниматься изготовлением съедобных товаров (шоколад, чай, торты и т.п.)? Ведь для сертификации требуется ИП и помещение?

ИпСамозанятость+1
Арияна Щурова
Разработка ХАССП и СМБПП для производителей...  · 25 авг 2021  · rushaccp.ru

По факту самозанятые могут заниматься производством пищевой продукции и реализовывать ее конечному потребителю. При производстве должны соблюдаться минимальные санитарные нормы, чтобы свести к минимуму риск пищевых отравлений. Вопрос заключается в том, что на данный момент не разработаны правовые документы в области пищевой безопасности для самозанятых. Их деятельность не регулируется СанПиНами, а требования ТР ТС они просто не в состоянии выполнить. Особое внимание стоит обратить на кондитерские изделия с кремом (торты, пирожные и т.д.), так как при несоблюдение даже минимальных санитарных норм, конечный потребитель может подхватить целый букет инфекционных заболеваний: ротавирусная инфекция, сальмонеллез, дизентерия.

Если посмотреть статистику, то выявлены единичные случаи отравления граждан продукцией, которая была произведена самозанятыми. Это обусловлено тем, что самозанятый физически не может выпускать продукцию в больших масштабах и тем более продавать ее юридическим лицам. Юридическое лицо не вправе покупать пищевую продукцию у самозанятых, так как у них отсутствуют декларации, маркировка и т.д.

Поэтому если самозанятый увеличивает свои объемы производства и хочет выйти на новый уровень, то ему необходимо будет оформить ИП или ООО и работать уже соблюдая все СанПиНы и регламенты