Как самостоятельно стать графическим дизайнером? Что читать, смотреть, какие инструменты изучить?

ДизайнМода и красота+1
Виктория Рязанцева
Дизайнер и преподаватель с 15-летним стажем:...  · 3 окт 2017

Обязательно быть постоянно погруженным в дизайн - всегда анализировать происходящее вокруг. Идешь по улице - что хорошо/плохо в этом рекламном борде/сити-формате/плакате/вывеске и тд. Смотришь кино - хорошее/плохое цветовое решение/акценты/общая композиция/ракурсы и тд. Ложишься спать - не спи! думай о дизайне ))) ШУЧУ - иногда нужно и отдохнуть!

Очень много бесплатных подборок на YouTube для изучения программ.

Книги это хорошо, но для начального погружения прекрасно подойдут видеоуроки. При переходе на более высокую ступень можно подключать книги серьезных авторов  (о типографике, о композиции, о модульности в дизайне и тд)

Кроме стажировки помощником дизайнера, можно найти бесплатную работу, которая будет радовать и при этом помогать нарабатывать опыт - социальные проекты, проекты для друзей, для любимой учительницы, да все, что угодно, что принесет обоюдную радость!