Как самому сделать ремонт деревянного пола?

РемонтРемонт квартир+1
Анонимный вопрос
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 30 авг 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Собираясь приводить полы в порядок, следует точно определить, что же именно нужно вашему полу на данный момент - обновление покрытия, обычный ремонт, капитальный или полная замена настила.

Давайте пройдемся по каждому из вариантов:

  • обновление покрытия необходимо проводить каждые 2-5 лет, в зависимости от самого покрытия и от состояния пола под ним - обычно оно проводится или планово (как и следует по инструкции), или по мере истирания предыдущего слоя в местах, подвергающихся наибольшей нагрузке
  • обычный ремонт делается в том случае, когда пол начинает слегка прогибаться и скрипеть под ногами, когда образуются щели между половицами и доски начинают "задирать" края
  • капитальный ремонт требуется в двух случаях - если вы решились на полный ремонт квартиры или ваш пол начинает подгнивать и деформироваться до полного безобразия
  • полную замену настила выполняют при глобальном ремонте всего жилища с заменой "устаревших" вариантов отделки на более современные

По поводу долговечности полов из массивных деревянных досок можно сказать только одно - если использовался качественный материал (правильно просушенные доски без гнили и лишней сучковатости, обработанные предохраняющими пропитками), и за ним нормально ухаживали, то такие полы могут прослужить до 150 лет без полной замены. Поэтому мы и будем рассматривать только ремонт - вряд ли вы живете в доме, где деревянные полы настилались более 100 лет назад.

Капитальный ремонт деревянного пола своими руками

Обычно при капитальном ремонте пола проводят частичную замену половиц (подгнивших, растрескавшихся или сломавшихся) и работы по утеплению, пароизоляции или даже прокладке системы "теплых полов" (о них можно почитать в других статьях - там подробно указан весь процесс для разных типов теплых полов - электрического, водяного и пленочного). А схема капитального ремонта деревянных полов выглядит таким образом:

1. Подготавливаем полы к ремонту:

  • снимаем плинтус
  • если доски покрашены масляной краской, ее необходимо убрать до чистой древесины
  • доски пола пронумеровываем, чтобы потом было удобно укладывать их обратно
  • аккуратно снимаем половицы, определяя их пригодность к дальнейшей эксплуатации (испорченные доски необходимо заменить на новые, причем не обязательно выкидывать всю доску, если подгнила только какая-то часть - в этом случае можно убрать некачественный кусок и поставить на его место более прочный)
  • доски пола с внутренней (обращенной вниз) стороны стоит обработать специальной пропиткой, защищающей от плесени и гниения - так они прослужат намного дольше
  • из "подпола" удаляем весь мусор, пока не покажется бетонная основа (или плита перекрытия)
  • можно убрать и лаги, или хотя бы внимательно их осмотреть на предмет целостности материала - пришедшие в негодность бруски нуждаются в замене

2. Проводим все необходимые работы по улучшению наших полов:

  • прокладываем утеплитель между лагами, в качестве утеплителя можно использовать различные материалы - от керамзита до минеральной ваты и пенопласта
  • стелем пароизоляцию - полосы пленки укладываем внахлест (где-то на 20 сантиметров) и фиксируем друг к другу фольгированным скотчем (самый простейший вариант пароизоляции - полиэтиленовая пленка, но можно использовать более дорогие и надежные материалы, типа пенофола)
  • укладываем доски пола - по номерам, нанесенным в процессе снятия
  • доски фиксируем к лагам с помощью саморезов - это более надежно, чем применение гвоздей (саморезы углубляем в поверхность дерева на 3-5 мм)
  • проверяем горизонталь пола ватерпасом (уровнем), и там, где края досок выступают друг за друга с заметным расхождением по высоте, проходимся рубанком
  • начерно выровненные полы циклюем, чтобы сделать поверхность ровной (допустимы перепады по высоте в пару миллиметров на погонный метр)
  • шпаклюем щели (если они есть) и места углубления саморезов, прошпаклеваные места еще раз шлифуем
  • убираем весь мусор - щеткой, пылесосом, влажной тряпкой
  • чистую и ровную древесину нашего обновленного пола обрабатываем защитными пропитками (если пол собираемся красить обычной масляной краской, то такой пропиткой может послужить обычная олифа)
  • ставим плинтус

3. Наши полы практически готовы к эксплуатации, осталось только нанести финишное защитное покрытие, например:

  • лак - на сегодняшний день это наиболее популярное покрытие, ведь кроме прекрасных защитных свойств лак позволяет в полной мере наслаждаться красотой самого дерева
  • краску - специальные половые краски позволяют надолго сохранить наш пол крепким и придать ему любую расцветку
  • масло - современные масла для полов из дерева проникают глубоко в древесину, делая ее более износостойкой и прочной, но все-таки лучше применять их в качестве пропитки
  • воск - превосходный эффект вощеной древесины известен издавна, однако, требует постоянного и довольно-таки дорогого обслуживания

Возвращаем деревянному полу вторую молодость - несложный ремонт

Далеко не всегда для настила деревянных полов используется качественный материал, особенно это заметно, если полы настилает не хозяин, а строители (хотя во времена Советского Союза государственные структуры все-таки более честно относились к свои обязанностям). Если вам повезло, и ваши полы еще не проваливаются под ногами, а всего лишь скрипят и слегка "играют", то нужен лишь небольшой ремонт - и они еще долго будут радовать вас своей прочностью. Но каким бы несложным не был ремонт, стоит подойти к нему со всей ответственностью.

Поэтому схема действий будет такой:

1. В качестве предварительной подготовки следует полностью избавиться от напластований старой краски или лака, открыв чистую древесину (ведь в таком виде намного легче заметить любые недочеты)

2. Сам ремонт заключается в следующем:

  • проверить все половицы на отсутствие гнили, плесени, трухлявых участков (если такие участки все-таки нашлись, то необходимо выпилить пораженные месте, а на их место поставить новые доски)
  • улучшить фиксацию досок к лагам - глубже забить гвозди или даже поменять их на саморезы, шляпки должны быть углублены в древесину где-то на полсантиметра
  • в широкие щели на шпатлевку (или столярный клей) посадить чопик (деревянную планку), узкие просто замазать той же шпатлевкой
  • отциклевать пол до ровной гладкой поверхности
  • чистые доски пола прогрунтовать маслами или пропитками, улучшающими эксплуатационные качества древесины

3. Полы отремонтированы, остались мелочи: покраска или покрытие лаком

Даже при таком сравнительно простом ремонте полы приобретают вид практически новых. Особенно сильно это становится заметно, если раньше полы были покрыты основательным слоем краски, а после ремонта из-под лака засияла солнечными оттенками чистая древесина. Вот почему этап циклевания пола настолько важен. Внимательно посмотрите видеоролик - в нем достаточно подробно и доступно изложены правила циклевания.