Как решиться на развод?

Вместе 18 лет. На одной чаше весов - муж без в/п, зарабатывает, домашние обязанности выполняет. Хороший отец - занимается и много времени проводит с детьми. На другой чаше - третья измена. Первая была, когда первому ребенку было около года, завел роман на работе. Факт физической измены до сих пор отрицает, утверждает, что было романтическое увлечение. Вторая измена на 15 году совместной жизни. Тогда у нас был разлад и много накопившихся противоречий. Сексуальная жизнь отсутствовала. Сначала он стал пользоваться услугами женщин за деньги, потом перешел на так называемые "быстрые свидания". Ситуация тогда была очень близка к разводу. Но семью решили сохранить. И вот - третий раз. Уехал работать в соседнюю страну, через 3-6 месяцев должны были переехать и мы. Перед поездкой вопрос измен поднимался и были взаимные обещания хранить верность. Хватило его на месяц. Схема такая же, как во втором случае - сначала секс за деньги, а потом поиск быстрых свиданий. Объяснения от мужа было глупое и детское: "Не знаю как получилось, я не хотел". Когда я об этом узнала, первая мысль была - все, это конец. Конец нашей семье, нашим планам, нашему будущему. Как ни странно, самое большое чувство, которое мной сейчас владеет - огромная жалость и сожаление. Жалко детей, жалко себя, жалко потерянного времени, жалко рухнувших планов. Одиночества не боюсь, больше страшит то, что придется полностью решать все бытовые вопросы, многие из которых раньше решал муж. Не представляю как буду заниматься машиной, как справляться с детьми, как отразится развод на детях, которые в очень опасном возрасте. Им 14 и 16 лет. Мне чуть больше 40 лет, квартира в совместной собственности с мужем. Зарабатываю средне, но на жизнь хватит. Я умом понимаю, что третья измена это уже приговор, это система. Но в голове уже начали пролетать мысли о том, на каких условиях снова жить вместе.

РазводИзмена+1
У меня лапки
Главное быть хорошим человеком (добрым). Не на...  · 15 февр 2021

Здравствуйте !

Представляю как Вам обидно и больно. И понимаю и желаю Вам хорошего, счастливого светлого будущего. Каким бы оно ни было.

Сейчас поворотный момент у Вас в жизни. Потому что требуется решение которое полностью изменит всё. У каждого наверное бывает такой момент.

Как я вижу ситуацию и пути решения:

----Оставить как есть.

Позволить мужу поступать так, смириться, понять простить настолько что разрешить ему так жить, ничего, потому что он не плохой человек, но у него есть такая слабость, он не может без неё. Такое бывает. Иногда семьи так живут. Жена даёт деньги раз в неделю... Но я видел, что хотя семья и остаётся, но мужчина уже не чувствует себя ни мужчиной, ни мужем, ни человеком. Он чувствует себя жалким. А жена с ним видимо только ради денег, потому что основной как бы принцип семьи разрушается. Уже нет такого понятия как "вместе". Это долгая незаживающая рана. Никуда не денешься от того, что это не хорошо и ситуация всё равно требует исправления. Т.к. ситуация не является хорошей.

Естественно опасность болезней.

----Развод.

Здесь Вам не нужно решаться на развод. Это решение видимо должен принять муж. Но у Вас с ним есть откровенность и Вы можете это обсуждать. Хочет ли он навсегда уйти бросить семью, потому что надвое жить не получится. Всё равно придётся выбрать или то или то.

И на каких условиях он хочет остаться. Если ему чего-то не хватает в отношениях, всё же придётся коснуться этой темы. Обоим стоит работать над собой, чтобы стать лучше друг для друга и так друг другу помочь. Но и для себя конечно тоже, не только друг для друга. Чем лучше, тем лучше. Потому что так Вам лучше. И Вам и ему и Вам вместе. Если это поможет.

Развод может решить проблему, если Вы станете независимой, будете достаточно зарабатывать. Муж конечно тогда останется как бы за бортом, один наедине со своей жизнью в которой всё не так. Ему будет трудно. Но Вы, пойдёте вверх и многого добьётесь. Дети в итоге будут Вас уважать. А Ваша жизнь сложится как-то по-другому, и вполне вероятно сложится может даже очень хорошо.

Для независимости и свободы посмотрите в сторону инвестиций, в сторону трейдинга на фондовой бирже (не на форексе, не там где опасно и Вы ничего путём не контролируете). Будьте конечно осторожны - т.к. в интернете много мошенников. Они могут выглядеть очень такими людьми, живущими на полную катушку, живыми, настоящими, но, не всегда это признак. Скорее признак честность. Если её не видно, нужно быть осторожным. Не прыгать через пропасть, не делать шагов веры. С деньгами всегда осторожно. Но это всё тем не менее можно освоить, если постараться и это даёт свободу и надежды на будущее.

-----Сохранить семью.

Конечно - это важно.

Если возможно сохранить - не нужно рушить.

Но Вашему мужу конечно нужно выбрать... Вы то готовы сохранять.

Потому что есть опасность принести какую-нибудь жуткую болезнь в семью. Он же этого не хочет. Не желает Вам несчастий, тем более что уже они возникают Вам с его стороны. Опасность вполне реальная.

В каждом мужчине живёт герой. И хотя он сейчас попал на "наркотики" и кажется что трудно слезть, но вот нет необходимости в физике, когда всё можно сделать ручками. В интернете видео достаточно. Это лучше и достойней чем в реале, но для познания непознанного вполне годится. Развивай проницательность, осознанность и ты почувствуешь всё как по настоящему. Проживёшь свои проблемы. Поймёшь, что в этом нет никакого особого смысла, что это просто как наваждение, но без него лучше. И станет уже не интересно. Начнёшь ценить отношения с близкими, которые рядом. И захочется всеми способами их развивать.

Из-за того, что другие женщины - не познанный объект, то к ним тянет, т.к. это свойство сознания - познать. Но лучше познать любовь, осознанность, надёжность (как рыцарь, да) глубокие чувства отношения вместе, чем вот эту слабость, которая никуда не ведёт. Ведёт только к страданиям, делает жизнь пустой.

Лучшее что там можно познать - только то, что это всё бессмысленно. Но вот отпечаток остаётся на всю жизнь. Чем дальше этим путём, тем тяжелее. Это тяжесть исчезнет только если он повернуть назад навсегда, иначе - никак.

В общем, я думаю он не безнадёжен конечно, голова есть и сердце, похоже что тоже - такой же человек, может понять, что так не сможет жить. Что он будет не герой. Что будет подлец и т.п... ну в общем... он не хочет этого. Если без самообмана, то не захочет конечно. Захочет снова быть собой, хозяином своей жизни. А не чтобы им управляли эти болезненные травмы.

В каждом мужчине живёт герой. Для нас это важно. Важнее, я думаю, чем всё остальное. Без этого мы - не можем жить, только существовать.

Но если он не может отказаться, тогда конечно ему придётся отказаться от семьи. Оставить всех (и подставить), погнаться за чудесной мечтой, которая на деле окажется какашкой. И сожаления. Если он сознательно готов на это - тогда ничего не поделаешь.

Вам стоит набраться терпения, потому что если сохранить семью, и он поймёт Ваши аргументы, то что Вы захотите ему объяснить. Если поймёт, то возможно у Вас будет очень хорошее, счастливое будущее. Без этого. И Ваш муж действительно будет героем, который нашёл в себе силы пожертвовать всеми женщинами Мира ради Вас. Это будет очень много значить. Потому что это трудно. Если он так поступит. Можно будет забыть прошлое. Считать всё что произошло - уже не важным.

Ему конечно трудно должно быть офигеть как. Странно если нет. Думаю это всё - не в его характере и принципах и, раз он старается делать много чего для семьи, значит измены его разрушают, вероятно, они для него очень тяжелы самого. Если так - то всё возможно вместе.

Ему надо прореветься много раз и чтобы из него вышла вот, вся эта фигня.

Дети Вас будут уважать в этом случае. Если Вы сможете вылечить семью. Возможно даже ещё больше. А если муж изменится, то они будут уважать и его потом. Другой же человек - хороший человек, вполне нормально уважать. И такого хорошего человека в нём нужно поддерживать, а вот того другого... главное чтобы он понял, что это с ним не совместимо. И тогда он не будет.

Как поступить, здесь решать конечно Вам. Я желаю Вам всего хорошего. Если получится, то лучше всего, вместе с мужем. Если нет, к сожалению... тогда просто Вам и Вашим детям, если нет другого выбора. А любые раны со временем заживают, через осознание, понимание.

Даже если он уйдёт, конечно он пожалеет, и вероятнее всего вернётся и тогда Вам нужно будет решить что с этим делать, если он будет уже другим человеком. Потому что в прежнем качестве его конечно принять Вы не сможете.

Желаю Вам, чтобы всё решилось наилучшим образом !

Спасибо за ответ