Как решить, что хорошо, а что плохо, при этом оставаясь объективным?

Психология+1
Тёма Ватолин
Учу языки, люблю жизнь  · 7 дек 2016

Никак. Такие понятия, как "хорошо" и "плохо" — субъективны, но в каждой культуре есть свои особенности, связанные с этими понятиями. Нам с детства рассказывают, как поступать хорошо, как плохо, чтобы регулировать общественный порядок, но это не значит, что все будут поступать только так или иначе. Всё слишком сильно зависит от конкретной ситуации и может варьироваться вплоть до противоположности. Простейший пример — плохо калечить людей. А если на вас (или вашего ребёнка) напали, и вы, защищаясь, нанесли вред чужому здоровью — это плохо? В общем, никакой однозначности и объективности в этих понятиях искать не стоит