Как решается вопрос при экстренных перевозках?

Например когда своя машина не завелась или водитель не вышел на работу, или неправильно рассчитали объём или вес и понадобилась оперативно еще одна машина. Как оперативно заказать машину для грузоперевозки и кто оперативно представляет такие услуги по городу?

Грузоперевозки+2
Анонимный вопрос
Научу оформлять пропуска в Москву (МКАД, ТТК, СК)...  · 27 янв 2021  · okolog.ru

Оперативно такие вопросы решать непросто и многое зависит от заказчика, пойдет ли он навстречу, например, по вопросам замены документов (доверенность, накладные и прочее, которые надо еще вручить водителю или отправить на погрузку).

В самом вопросе содержится две проблемы:

1. Срыв загрузки происходит по вине перевозчика: нет водителя, сломалась машина, не выгрузили на прошлой перевозке и так далее.

В таком случае для избежания неустоек и ответственности лучше самим искать замену по согласованию с заказчиком. Найти нужную машину можно на специализированных электронных биржах, через диспетчеров или в транспортных компаниях. Это будет сложно, так как помимо того, что скорее всего цена окажется выше той, что платит вам заказчик, еще и за срочность и оперативность придется доплатить.

2. Срыв происходит по вине заказчика: неправильно рассчитаны параметры перевозки при заказе машины или они изменились (например, покупатель дозаказал товар).

Здесь вины перевозчика нет и его роль может быть сведена просто к помощи в поиске машины. По хорошему, перевозчику самому надо озаботиться обеспечением соблюдения своих интересов: так как груза стало больше, то вместо поиска дополнительной машины может оказаться проще заменить перевозчика на другого с более вместительным транспортом. И тогда уже встанет вопрос о штрафных санкциях к заказчику.