Как религия объясняет необходимость человечества миру?

ФилософияРелигия+3
Павел Чечко
Русская Православная Церковь. Вера. Понемногу об...  · 28 июн 2023
Не совсем понятен мне вопрос. Но отвечу так, как я его понимаю.
На самом деле всё обстоит следующим образом.
Возможно, кто-то до сих пор еще не знает, что "Бог есть Любовь" (1 Ин. 46:16).
Но здесь мы сталкиваемся со следующей проблемой. Любовь есть понятие трансцендентное. Т.е. Любовь может быть только изливаемой ОТ кого-то и НА кого-то.
Если "было время", когда кроме Бога никого не было, то не было и любви, потому что ее НЕ НА КОГО было изливать. Значит, "было время", когда Бог не был любовью, а, значит, Бог не есть любовь?
Но из того, что Бог открыл нам о Себе, есть и некая часть от тайн Его Природы и Сущности. И мы знаем о тайне, что Бог, будучи по Природе Одним Существом, является одновременно ТРЕМЯ нераздельными и неслитными личностями, которые Его Откровение называет Отцом, Сыном и Духом.
Если просто и банально, то в человеке 1 существо = 1 личность (и таких существ множество), а в Боге 1 существо = 3 личности (и такое Существо - ОДНО).
Итак, Божественное Откровение учит нас, что Любовь есть природа взаимоотношения Лиц в Святой Троице.
Теперь мы понимаем, что только Троичный Бог мог иметь в Самом Себе Любовь еще до бытия всего сущего.
И Бог возжелал Свою природную любовь излить и вовне. Тогда Он задумал создать некую тварь, человека, которой Он бы сообщил Свой Образ, воспитал и возрастил до Своего Подобия - и усыновил бы Себе, даровав человеку вечное счастье с Собой в Своем Небесном Царстве.
Ради человека Бог создает весь мир, духовный и телесный, Вселенную, материю, пространство, время…
Поэтому не человечество нужно миру. А мир создан для человечества.
Проблема лишь в том, что человек не пошел по тому пути, который предложил ему Бог. Поэтому человек пал в смерть, и весь мир за ним.
Но Бог об этом знал, и Он всё исправил. И Он вновь, во Христе, даровал каждому из нас возможность войти в то наивысшее состояние усыновления, которое Он задумал для человека изначально. Все, кто захочет и понудит себя, может этой возможностью воспользоваться.
Но это уже совсем другая история.