Как религия объясняет эволюцию и принимает ли она ее?

ОбществоРелигия+1
Влад Тихонов
"и Дарья" в "Роман и Дарья Нуриевы"  · 29 сент 2016

Теория эволюции обрушивает христианское учение о первородном грехе, о теодицее, об искуплении...

Ученые считают, что жизнь с самого начала была смертной. Эволюционная история - это череда размножений и смерти организмов, от примитивных одноклеточных и до человекообразных обезьян. Церковь, напротив, учит, что добрый Боженька создал прекрасный мир, в котором смерти и страдания не было до тех пор, пока Адам с Евой не согрешили.

Признание теории эволюции для верующих означает то, что это их "добрый" Бог сначала сотворил мир насилия и зла, где сильный сжирает слабого, и где всё живое обречено на смерть, а потом еще и попытался переложить ответственность за это на человека, культивируя в нем чувство вины. По-моему, верить в такого бога - откровенный сатанизм. Потому лучше уж верующим не признавать теорию эволюции...

Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 25 апр 2016  ·
primizkarten