Как регистрируется хостинг сайта?

СайтыСоздание сайтов
Анонимный вопрос
RU-CENTER — крупнейший российский регистратор...  · 18 мар 2021

Хостинг — это услуга размещения сайта на сервере (круглосуточно работающий компьютер со специальными комплектующими и ПО для обработки больших массивов данных). Компания, предоставляющая хостинг, называется “хостер”. Ее задача — обеспечить быстрый доступ к вашему сайту в любое время.

При регистрации вы получаете место для хранения своих файлов и возможность удаленно управлять ими при помощи административной панели. Чтобы сайт заработал, нужно выбрать доменное имя и привязать его к хостингу. Почти все регистраторы также являются хостерами, поэтому при покупке домена можно сразу оплатить хостинг. Тем, не менее, никто не запрещает пользоваться услугами разных компаний.

Как выбрать хостинг

Главные критерии выбора хостера: скорость загрузки и время непрерывной работы (uptime). Если эти показатели хорошие, то сайт не будет “виснуть” или выдавать ошибки при загрузке контента. Отклик сервера до 2 секунд считается достаточным, uptime в идеале должен стремиться к 100%.

Проверить скорость можно через сервис pickuphost.ru. Таблицы лидеров среди хостеров по времени непрерывной работы регулярно публикуются на statonline.ru. Обратите внимание, что рейтинги могут меняться со временем, так как внедряются новые технологии.

От хостинга напрямую зависит работоспособность вашего сайта. Если со временем вы поймете, что недовольны своим выбором, то сможете перейти на обслуживание в другую компанию.

При регистрации обязательно указывайте точную информацию о себе. Не оформляйте хостинг на сторонних лиц, в том числе разработчиков сайта. Если в спорной ситуации хостер попросит вас подтвердить права администратора, а вы не сможете, то ваш аккаунт будет заблокирован.

Как привязать домен к хостингу

У каждого регистратора своя административная панель, но алгоритм везде примерно одинаковый, поэтому разобраться несложно. Вот как это выглядит для клиентов RU-CENTER:

В личном кабинете в разделе «Услуги/ Мои домены» есть колонка «DNS-серверы», где указан действующий хостинг. Если доменное имя еще не подключено к хостингу или вы хотите сменить хостера, то нужно пройти по ссылке «Изменить».

qu_31.jpg

В открывшейся вкладке прописываете DNS, которые вам предоставил хостер. Изменения вступят в силу в течение суток.

qu_32.jpg

Если вы оплатили хостинг при покупке домена, то он будет подключен автоматически. Никаких дополнительных настроек от вас не потребуется.