Как реагировать , если человек пытается тебя унизить?

ПсихологияИскусство и культура+1
Сергей Ефремов
люблю душевно помолчать  · 22 окт 2017

Попытка унижения кого-либо - это всегда и попытка самоутвердиться для унижающего. Именно поэтому показывать ему, что это тебя обижает, нельзя.
Нужно отвечать. Нужно продемонстрировать, что его попытки для тебя ничего не поменяют, даже настроения не испортят.
Нельзя молча уходить от разговора, как бы принимая позицию «я ничего не могу сделать».
Будем говорить о ситуации, когда унижающий знает о вас что-то, чего вы стесняетесь или стыдитесь. Нужно срочно избавиться от этого чувства. И тогда в ответ получится отшутиться, демонстрируя тот факт, что вас забавляет и сама ситуация, и его попытка выставить вас в плохом свете.
А в случае, если и вам известно что-либо, что дискредитирует вашего оппонента, то вы имеете полное право пойти на конфликт и ответить соответствующе.
Но по-хорошему, важно также понимать распределение сил, и осознавать последствия любого ответа.