Как развивать ребенка в 1 месяц в домашних условиях?

Развитие ребенка
Анонимный вопрос
Lollybox - это возможность сделать подарок самым...  · 2 июн 2021  · lollybox.ru
Алина Гатина

Считается, что к концу первого месяца, началу второго малыш уже прошел период адаптации. Он больше времени бодрствует. Ребенок чувствует, что есть мама и другие. По-прежнему, зрение ещё развито не до конца, и нужно быть аккуратными в выборе и расположении игрушек!

Не рекомендуется вешать мобили на кроватку до 2,5 месяцев!

https://lollybox.ru/image/catalog/Articles/mqp105.jpeg

К этому времени малыш научится фокусироваться на расстоянии 30-50 см. Ближе располагать игрушки не стоит: ни в коляске, ни в кроватке. Можно дать поиграть и повесить гирлянду так, чтобы малыш до нее доставал, но эти игры должны быть кратковременны.

Первые игрушки

Пока зрение и цветовосприятие малыша ещё не сформировалось, рекомендуется использовать чёрно-белые игрушки и картинки. Многие мамочки даже сами замечают, что, развесив на кроватке две-три разные игрушки, месячный ребенок отдает предпочтение именно ярким контрастным чёрно-белым игрушкам-подвескам и с любопытством смотрит на них продолжительное время, стараясь удерживать взгляд. Для развития слуха полезны маракасы, негромкие пищалки, бубенчики, колокольчики. Для ощущения мамы рядом прекрасно подходит Комфортер.

Учитывая особенности развития малыша в 1 месяц, рекомендуем поиграть с ним в простые коротенькие развивашки.

Развивающие игры с ребенком в 1 месяц:

Эмоции

Все мы постоянно пользуемся смайликами в социальных сетях. Ребенка также полезно знакомить с эмоциями. Закрывайте свое лицо ладонями и открывайте с разным выражением лица: весёлым, удивлённым, хмурым, с поцелуйчиком или покажите язык. Через пару месяцев малыш сам будет за вами повторять!

Мордочки

Знакомство с разными выражениями лица кукол или зверей. Перемещайте на расстоянии 30-50 см от глаз ребенка игрушки с мордашками. Для этого подойдут: Зайчик-Комфортер, пищалка Пандочка, игрушки на руку Зебра и Пингвинчик.

Гремелки-хрустелки

Можно проверить у своего сыночка или дочки слух самостоятельно! Для этого нужно позвенеть погремушкой сначала с одной стороны малыша или малышки, затем - с другой. Если ребенок меняет выражение лица, поворачивает голову в сторону шумящего предмета, то всё хорошо! Но одно дело слышать звук, другое - слушать. В 1 месяц мы можем научить сосредотачиваться на звучании различных предметов, а также искать звучащую игрушку.

Тактильные мешочки

Такую игру вы можете изготовить самостоятельно. Сшейте маленькие мешочки или используйте крохотные носочки! Наполните их разными наполнителями: гречка, горох, вата, макароны, поролон. Вложите в ладошку ребенка сначала одну, дайте некоторое время пощупать, потрогать, чуть позже вторую. В следующий раз поменяйте мешочки.

Ку-ку

В англоязычных странах эта игра называется "Пикабу". Вы можете прятаться от месячного крохи за пеленкой или закрывать лицо руками и появляться. Обычно это упражнение очень веселит ребёночка.

Но не переутомляйте своего ребеночка, он ещё совсем маленький.

Достаточно выполнять 2-3 упражнения в день по 3-5 минут.

Больше игр с малышом в 1 месяц.

Мама двоих детей. Работаю экономистом. Везде...  · 17 июн 2018

Показывайте ему разные яркие игрушки, гремите разными погремушками, пищите пищалками, водите яркой игрушкой вверх-вниз и из стороны в сторону. Почаще выкладывайте на животик.