Как развивать эстетический интеллект?

ДизайнМода и стиль+1
Анонимный вопрос
Предприниматель, арт-директор. Digital, EdTech...  · 8 февр 2021

Очень действенно — погружать себя в среду, наполненную эстетикой. Что есть «эстетичность» — нечто одновременно красивое и в меру или максимально удобное. Это может быть вещь, предмет, электроника, помещение или реклама на улице. Слово «эстетичный» можно применить ко многим сущностям в мире.

Например, дизайнеры используют такой прием — ежедневно в начале рабочего дня ходят на сайты, где собираются лучшие графические иллюстрации, интерфейсы, motion-дизайн, веб интерфейсы и прочие элементы визуальной эстетики. Это нужно для того, чтобы погрузиться в эстетическую среду, наполнить свою память эстетическими данными, вытеснив неэстетичные — так дизайнеру будет проще создать что-то новое, и при этом оно будет эстетически хорошее.

Такой же прием можно применить и к другим отраслям дизайна. Архитекторы могут вдохновляться на специальных сайтах в интернете, архитектурных журналах, поездках. Промышленные дизайнеры — на выставках. Список можно продолжать бесконечно.

Определите для себя, как именно вам лучше погрузиться в эстетику и начинайте погружение :-)