Как развивается космическая энергетика?

КосмосЭнергетика
Анонимный вопрос
Получил математическое и богословское образование...  · 13 янв 2019

Когда говорят о космической энергетике, подразумевают посторойку солнечной электростанции на орбите или на Луне. Плюсы проекта: 1) нет смены дня и ночи, т.е. электроэнергия вырабатывается непрерывно; 2) нет атмосферных помех - облаков, пыли и др., которые снижают эффективность солнечных батарей на Земле; 3) в космосе не нужно беспокоится о землетрясениях, ураганах и других бедствиях, которые угражают солнечным электростанциям на нашей планете. Однако, постройка такой электростанции сопряжена и с большими трудностями: 1) передача энергии на землю. Это возможно с помощью микроволн или лазера, но технология не отработана до конца. 2) Космические угрозы, такие как микрометеориты. 3) Самое главное - стоимость. Производство всех необходимых элементов электростанции и их доставка на орбиту требует огромных вложений.

В наши дни новым толчком для развития космической энергетики стало удешевление солнечных батарей, а также снижение стоимости доставки груза на орбиту, благодаря появлению многоразовых ракет-носителей. При этом конкретных проектов стало меньше, в основном идёт проработка и обсуждение отдельных составляющих космической энергетики.

Выдвигавшаяся в начале 2010-х годов японцами идея о сторительстве солнечной электростанции на Луне в настоящее время не обсуждается. Очевидно, это связано с большими технологическими затруднениями: с увеличившимся расстоянием проблема передачи энергии становится гораздо сложнее, а также организация производства солнечных батарей прямо на Луне (вместо дорогостоящей доставки их с Земли) требует новых сложных технологий.