Как разобраться в Linux, если надоели безрезультатные танцы с бубнами, если все смеются и говорят, что у них всё нормально, а я просто не шарю?

Операционные системыLinux+1
Roderick Yates
Любитель свободного ПО.  · 22 окт 2017
  1. Начните с виртуальной машины. Если хочется воспользоваться решением на базе *buntu  - попробуйте Trisquel GNU/Linux-libre, это официально рекомендованный ФСПО дистрибутив. Я бы рекомендовал более низкоуровневый Parabola GNU/Linux-libre (тоже рекомендованный ФСПО).

  2. Используйте netinst-образ, не ставьте Xorg и рабочий стол, только базовую систему. Освойтесь с основными командами unix-среды (man, ls, mkdir, rm). Посоздавайте и поудаляйте пользователей (useradd & userdel), освойте управление правами (chmod, chown), изучите один из текстовых редакторов на базовом уровне (vim или emacs). Освоитесь - ставьте Xorg и оконный менеджер вроде cwm, ratpoison или fwvm. Сконфигурируйте оконный менеджер под свои цели, параллельно освоив основы настройки Xorg. Сделайте удобную рабочую среду экспериментируя и спрашивая на форумах как лучше настроить те или иные параметры.

  3. https://h-node.org - проверьте, работает ли ваше оборудование с выбранной вами операционной системой. Если собираетесь покупать компьютер - можете поискать модель там.

  4. После того как вы убедились, что ваше оборудование совместимо - пробуйте GNU/Linux на реальном железе.  Сначала сохраните все конфигурационные файлы с вашей виртуальной машины, поставьте ОС, проверьте работоспособность и быстро, решительно залейте уже созданные файлы чтобы продолжить работу.

  5. Дальше сами.