Как размножались Амазонки?

ОбществоИстория+3
Александра Евстигнеева
Темы интересуют многие.   · 29 янв 2021

Вам нравится обычай амазонский:

Наполнив грудь отвагой мужской,

Коня смирять надёжною рукой

И бойко по полям носиться прыть конской.

Для критиков сообщаю, что легенда об амазонках ждала своего подтверждения фактами более двух тысяч лет. При раскопках курганов в донских степях каждое пятое богатое погребение скифо-сарматского времени оказывается женским. Расшитые золотом одежды, роскошные ожерелья, зеркала, бусы, перстни и здесь же - меч, конская сбруя, наконечники стрел и копий. Даже в погребениях девочек - подростков - колчаны со стрелами. Гордость экспозиции древних коллекций ленинградского Эрмитажа составляет комплекс вещей знатной амазонки пол названием "новочеркасского клада"

Страбон рассказывает об амазонках, живущих в северных предгорьях Кавказских гор. Весной у них есть два особых месяца, когда они поднимаются на соседнюю гору, отделяющую их от гагарейцев (древних предков вайнахов). По некоему стародавнему обычаю гагарейцы также восходят на эту гору, совершают вместе с женщинами жертвоприношения, сходятся с ними для деторождения. Всех новорожденных женского пола амазонки оставляют у себя, младенцев же мужского пола относят на воспитание гагарейцам. Каждый гагареец принимает любого принесённого ему младенца, считая его по неведению своим сыном.