Как разместить 1С в облаке?

Программы+1
Станислава Макарова
Cloud4Y — один из ведущих провайдеров услуг по...  · 19 мая 2021  · cloud4y.ru
Cloud4Y

Способов несколько. Опишем тот, который мы предлагаем своим клиентам.

Миграция БД в облако выполняется в три этапа.

Шаг 1. Выгрузка имеющейся БД 1C в файл

  • Запустите 1С и выберите из списка баз ту, которую будете переносить.
  • Укажите папку для хранения выгружаемого файла БД и его название. Нажмите «Сохранить».
  • Зайдите в «Конфигуратор» и в главном меню найдите «Администрирование» — «Выгрузить информационную базу».

Скорость выгрузки зависит от размера базы и может занять много времени. В это время не рекомендуем нагружать компьютер другими задачами.

Шаг 2. Перенос файла БД 1C в папку для загрузки в облако

  • Найдите выгруженный фал в папке, в которую вы его сохранили
  • Скопируйте его в новое расположение для загрузки в облако. Файлы объёмом до 1Гб можно копировать стандартным способом (Copy|Paste). «Тяжёлые» файлы лучше заливать на FTP-сервер или в облако

Шаг 3. Загрузка файла БД 1C в облако

Чтобы загрузить в новую информационную базу ваш файл БД, зайдите на виртуальный сервер 1C. Доступы к нему вам предоставит менеджер или сотрудник технической поддержки.

  • Создайте на диске C пустую папку с названием вашей информационной базы. Имя может быть любым, например, «Базы 1C»
  • Создайте в новой папке ещё одну — с понятным вам названием. Допустим, это будет «Бухгалтерия». В этой папку вы поместите загруженную ранее информационную базу
  • Откройте 1C и нажмите «Добавить» в окне со списком баз
  • Выберите «Создание новой информационной базы» в появившемся окне, затем «Далее»
  • Выберите «Создание информационной базы без конфигурации» и снова «Далее»
  • Присвойте имя новой информационной базе, расположенной на вашем облачном сервере 1C. Выберите расположение БД «На данном компьютере или на компьютере в локальной сети». Нажмите «Далее»
  • Выберите место, где будет храниться ваша информационная база. Выберите ту папку, которую создавали ранее. Нажмите «Далее», затем «Готово». Список баз пополнится новой базой. В нашем случае это «Бухгалтерия»
  • Выберите эту базу и запустите «Конфигуратор»
  • В меню «Администрирование» выберите пункт «Загрузить информационную базу»
  • Загрузите базу. Чем больше файл, тем дольше будет идти загрузка. Проявите терпение. Когда появится сообщение об успешной загрузке, программа предложит перезапустить «Конфигуратор». Нам это не требуется, поэтому нажмите «Нет».

Готово. Теперь у вас есть виртуальный сервер 1C с актуальной информационной базой. Можно работать с ней в обычном режиме. Если у вас остались вопросы, готовы на них ответить. С уважением, ваш Cloud4Y.