Как растения поворачиваются в сторону света если у них нет мышц?

БиологияНаука+2
Анонимный вопрос
Странный волшебник  · 8 авг 2017

Как то так:

1)Гормоны есть не только у животных организмов. Растения тоже содержат эти вещества, только свои, растительные, фитогормоны.

2)Растения поворачиваются к свету из-за фитогормонов — органических веществ, которые чувствительны к свету.

3)Некоторые ткани растений достаточно чувствительны к выделению этих веществ и реагируют движением — поворотом к солнцу.

4)Надо заметить, что фитогормоны не только поворачивают растение к свету, но контролируют весь жизненный цикл организма.

5)Рост, фотосинтез, форма тела растения, взаимодействие растений между собой и с симбиотическими организмами, опыление, оплодотворение, формирование семени и плода — все эти процессы обязательно регулируются гормонами.

6)Механизм этого действия очень схож с процессами гуморальной регуляции в животных организмах. Однако, очень мало изучен.

7)Процесс примерно следующий:

-В растениях есть клетки-рецепторы

-Рецепторы взаимодействуют с выделившимся гормоном и передают информацию внутрь клетки

-Каким-то образом этот сигнал доходит до генов и активизирует их

-Активация гена высвобождает определенные ферменты, которые стимулируют движение растения

Не плохо а?