Как рассчитать премию сотрудника от оклада?

Бухгалтерский учёт
Анонимный вопрос
Аутсорсинг бухгалтерских, аудиторских и...  · 25 мая 2020  · bi-pi.ru
"БиПИ"

Премия – это часть оклада, являющаяся выплатой поощрительного характера (статья 129 Трудового кодекса РФ). Работодатель самостоятельно разрабатывает положение о премии (статья 135 Трудового кодекса РФ). Микропредприятие может не создавать такое положение в виде общего нормативного документа, а прописать в договоре с сотрудником все условия премирования (статья 309.2 Трудового кодекса РФ). Премии бывают регулярные (месячные,

квартальные, годовые) и единоразовые, например, по итогам выполненной работы. Премия по итогам месяца выплачивается до 15 числа следующего месяца (письмо Минтруда РФ № 14-1/В-800 от 23.08.2016).

Рассчитываться она может, к примеру, как некий процент от оклада. Например, 100% оклада сотрудника. То есть, начислено по итогам месяца сотруднику будет в два раза больше. Не 25000 рублей, к примеру, а 50000 рублей, с учетом премии. Премия, как и оклад сотрудника, облагается страховыми взносами и с нее удерживается НДФЛ. Страховые взносы с премии перечисляются в бюджет не позднее 15 числа следующего месяца после начисления премии (пункт 3 статьи 431 Налогового кодекса РФ), а НДФЛ – не позднее следующего дня после выплаты премии (пункт 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ).

По всем вопросам расчета заработной платы обращайтесь к нам в БиПИ