Как распознать дуала?

Психология+2
Полина Кудимова
Соционик. Переводчик с английского, арабского, ит...  · 23 февр 2021

Психологически здорового дуального партнёра вы узнаете по той лёгкости, которая возникает в ходе общения, по тому, как быстро проходит процесс взаимного психологического сближения (дуализация).

Это поистине волшебное чувство, когда нет ни вопросов, ни сомнений, ни тревог, ни разочарований. Только спокойствие, уверенность и комфорт.

Вам будет казаться, что вы знаете этого человека уже давно, хотя знакомы всего 2-3 дня. Впечатление будет такое, как будто вы с детства вместе играли в одной песочнице, настолько хорошо вы понимаете мотивы поступков друг друга. СОВПАДАЮТ ваши взгляды на ВСЕ принципиально важные жизненные ЦЕННОСТИ. Но при этом вы совершенно разные и дополняете друг друга в плане талантов. У вас РАЗНЫЕ интересы и УВЛЕЧЕНИЯ.

Поступки дуала оправдывают ваши ожидания, а его слова — ваше мировоззрение. Поэтому не возникает разочарований. Поначалу вас будет удивлять, насколько совпадают ваши цели по жизни, но через какое-то время это станет привычным.

Не будет никакого эмоционального накала: не на позитивных, не на негативных эмоциях. Бешенной сексуальной страсти тоже не будет. Дуал в наибольшей степени предсказуем, чем какой-либо другой партнёр, что максимально снижает уровень тревожности и неопределённости в отношениях.

Если:
- кипят страсти,
- нет взаимопонимания в ходе обмена мыслями,
- понимание на уровне обмена мыслями есть, но эмоции партнёра непонятны (неожиданны),
- трудно понять, почему он поступает так, а не иначе,
- возникают сомнения любит он или нет,
- ваши ожидания часто не оправдываются его поступками,
- вы чувствуете себя в “подвешенном состоянии”,

— то вы строите отношения НЕ с дуальным партнёром. Если ХОТЯ БЫ ОДИН из этих пунктов присутствует в ваших отношениях с мужчиной, значит вы встретили психологически НЕСОВМЕСТИМОГО партнёра.

Дуальные отношения — это, в первую очередь, отношения экстраверта и интроверта.

Именно из-за того, что взаимопонимание устанавливается очень быстро и нет внутренних источников напряжения, возбуждения или раздражения, дуал не сразу “бросается в глаза” экстраверту, который ранее не имел опыта дуального общения. Такому экстраверту свойственно не замечать дуала. Сознание не “регистрирует” его, не фокусирует на нём своё внимание.

Для интроверта же, не имеющего опыта дуальности, кажется что дуал слишком хорош для него и вряд ли обратит на него своё внимание и решает, что не стоит “навязывать” ему своё общество.

В итоге, интроверт не будет делать первым шаг к знакомству с дуалом, а экстраверт может просто пройти мимо своего дуала!

Вот почему так важно быть КОММУНИКАБЕЛЬНОЙ и КОНТАКТНОЙ личностью! Не спешить отметать другого человека, не узнав его получше!