Как работать с тем, кто тебе неприятен?

ПсихологияРабочие отношения
Анонимный вопрос
Психолог вашего устойчивого развития  · 17 янв 2021  · k-sebe.info

Наверное, оптимально было бы покинуть такой рабочий коллектив, но судя по формулировке, это пока не представляется возможным.

Не ясно один это человек или группа. Давайте посмотрим на несколько вариантов, потому что часто даже факт осознания происходящего снимает напряженность.

Люди могут быть неприятны по ряду причин:

  1. Какие-то их черты или поведение противоречат нашим ценностям. Например, для них ценностью является непосредственно сила (кто громче кричит), а для Вас - личная эффективность или следование правилам. В таком случае вы взаимно и неосознанно раздражаете друг друга. Если у Вас нет сверхзадачи, времени и энергии на то, чтобы изменить культуру человека или организации, всерьез задумайтесь о смене места работы.
  2. Человек делает что-то, что Вы не позволяете себе, например, прерывает Вашу работу вопросами. Сейчас спросите себя, можете ли Вы быть более жестким (жесткой)? Если нет, почему? В случае успешного освоения ранее "запрещенного" поведения Вы сможете более явно словами и невербально демонстрировать, что здесь Ваша территория и Вы устанавливаете границы.
  3. Что-то в человеке осознанно или неосознанно напоминает Вам о сложном опыте в более раннем возрасте. Выявить такую ситуацию можно, если эмоциональный отклик на произошедшее явно не соответствует (намного интенсивнее, больше). В этой ситуации рекомендую не откладывать в долгий ящик, а обратиться к специалисту.
  4. Вы попали в сложную психологическую динамику с ролями "Преследователь-Жертва". В такой ситуации люди могут быть словно в сновидении, хотят бежать, но стоят на месте. Это ситуация, связанная с измененными состояниями сознания и она также требует вмешательства компетентного в профессиональном смысле и невовлеченного специалиста.

"Неприятный человек" в жизни подразумевает широкий диапазон возможностей работы с ситуацией как в реальности, так и в Вашем восприятии. Желаю найти свой путь.