Как работают термозащитные средства для волос? И работают ли вообще?

МедицинаХимия+6
Elizaveta Menis
ИТ-специалист, автор телеграм-канала об уходе за...  · 12 нояб 2018  · t-do.ru/rapupupunzel

Были исследования, в результате которых было обнаружено, что есть такие вещества:
- PVP/DMAPA acrylates copolymer (иногда встречается под названием Styleze CC-10)
- quaternium 70 (может называться Ceraphyle 70)
- hydrolyzed wheat protein (протеины пшенички, иногда называются Hydrotriticum 2000)
- sodium bisulfate
Они вполне неплохо справляются с защитой волоса от высоких температур, плохо проводя тепло к волосу и уменьшая степень повреждения волос в среднем на 10-20%.
Но это не единственные вещества, которые могут сработать в качестве термозащиты. Силиконы тоже могут выступить адекватным щитом, так как они не очень хорошо проводят тепло. То есть, любое несмываемое средство для волос может выступать в качестве легкой термозащиты.