Как работает принцип "и чё?" в контексте сократического диалога, и применим ли он к самому себе (к своим мыслям) и к аргументации в целом?

ФилософияНаука
Евгений Щербаков

Варианта обычно два, любое "и че?" толкает либо на "да ниче", и, в общем-то, тупик, либо на шевеление извилин для обоснования, что способствует какому-никакому продолжению диалога, даже внутреннего.

Следуя второму варианту, мозг при сильном желании достигнет аргументации уровня "вау", это плюс. Следуя первому, скажет вам "пока", что больше похоже на минус.

Если в диалоге участвует все же кто-то кроме вас, то такая фраза как "и че?" скорее всего подействует раздражительно.

Злой преподаватель, добрый алкоголик. Филолог и...  · 7 янв 2017

Вне всякого сомнения! К своим мыслям особенно. Позволяет не переживать из-за того, что нельзя исправить. Однако нужно помнить, что не нужно отвечать: "И че?" в случаях, когда проблему можно исправить.