Как работает онлайн-бухгалтерия?

Как это работает?+2
Валерия Т.
Бухгалтерские услуги для среднего и малого...  · 1 дек 2020  · urbuhuchet.ru
Artur Sitnikov

Прошло то время, когда бухгалтерия велась на бумаге, а кипы документов хранились в сейфе. Сейчас в моде удобные и безопасные сервисы онлайн-бухгалтерии.

плюсы онлайн-бухгалтерии:

  • Нет привязки к одному компьютеру. На самом деле – сильно упрощает деятельность. Теперь место, где вы можете получить доступ к собственной информации – не кабинет главного бухгалтера, а любой компьютер с доступом в интернет.
  • Всё стандарты ведения дела обновляются сами. Бухгалтерское дело содержит очень много форм, деклараций, отчётов. И все они регламентируются законодательными актами. Поэтому всегда нужно за этими актами следить. Вдруг что обновится, а вы об этом не узнаете. Онлайн-бухгалтерия решает этот вопрос.
  • Не требуется скачивать программы и устанавливать их на компьютер. Во-первых, это прошлый век. Во-вторых, это неудобно, потому что они обычно занимают много места, а на слабых компьютерах умудряются ещё и тормозить. Онлайн-сервисы все мощности для работы и объёмы памяти дают сами, нужен только хороший интернет.
  • Уровень защиты выше чем на стационарном компьютере. На самом деле так. Потому что, если с одним компьютером что-то случится, не факт, что вам удастся восстановить данные. А вот если случится что с сервером, где в онлайне хранятся ваши документы, то информацию перехватывает на себя другой сервер. Поэтому беспокоиться, что кто-то сможет выкрасть ваши данные – нет никаких причин. И даже если предположить, что кому-то это удастся, так как они хранятся в зашифрованном виде, толку от такой кражи будет немного.
  • Считается, что пользоваться онлайн-сервисами дешевле, чем покупать программу и устанавливать её на компьютер. Но ценники нужно смотреть и сравнивать, потому что сервисов много.
  • У онлайн-бухгалтерии есть мобильная версия. И это один из самых значимых плюсов. Потому что в наше время стало обыденностью – делать дела со смартфонов. Во-первых, всё, что не адаптировано под мобильные версии уже смотрится как устаревшее. А во-вторых, это просто очень удобно – получать доступ из любого места, где ловит связь.
  • Доступность. Такие программы не рассчитаны исключительно на бухгалтеров. И даже если вы – небольшая фирма без собственного отдельного бухгалтера, то всё равно сможете пользоваться этими сервисами.
  • Но как бы там ни было, а минусы у продукта, которым собираетесь пользоваться знать необходимо. Они есть у всего. В том числе и у сервисов онлайн-бухгалтерий.

Минусы онлайн-бухгалтерии:

Всегда нужен интернет. На самом деле, минусом это можно назвать с натяжкой. Ну потому что проблемы в этом никакой нет. Интернет в наше время хороший и доступный. А если у провайдера, который обеспечивает вам связь со всемирной сетью вдруг возникли проблемы, когда вам срочно нужно что-то сделать, всегда можно "раздать" интернет с мобильного устройства.

Зависимость от браузера. Дело в том, что в различных браузерах интерфейс и вся программа может отражаться по-разному. Это технический нюанс. И проблемы может доставить только в том случае, если вы либо меняете браузер, либо пользуйтесь каким-нибудь непопулярным. Потому что у основных самых распространённых никаких проблем нет.

Невозможность настроить онлайн-бухгалтерию под себя. Из всех перечисленных, это самый значимый минус. И если цвет фона, или шрифты ещё можно как-то менять, то вот настроить сервис под личные особенности компании не удастся. Потому что всем даются стандартные варианты.