Как работает ЛГБТ-пропаганда среди подростков и детей?

Здравствуйте! Многие из нас (вопрос адресован таким людям) видят, как активно наивным детям и подросткам в интернете пропагандируют гомосексуализм. Сам будучи подростком, я являюсь свидетелем того, как двенадцатилетние девочки и мальчики часто в интернете выступают за ЛГБТ, объявляя о том, что сами являются геями и лесбиянками. Например, в TikTok, в комментариях к видео, порицающим данное движение, четко можно увидеть эту картину.

Образованному человеку совершенно понятно, что это все дело рук пропаганды, и говорить, что это дело рук "прогресса" будет глупо, так как среднестатистический человек в данном возрасте не может иметь каких-то личных взглядов на мир, они как раз начинают формироваться.

Значит, вопрос таков: как именно работает пропаганда? Какие факторы этому способствуют? И самое главное: для чего и почему нужна эта пропаганда? Чем выгодна пропаганда?

Говорю сразу: я противник не ЛГБТ, но пропаганды! Я считаю, что это дело каждого: становиться геем или нет, и пропаганда не имеет права навязывать это кому-то, особенно детям.

ПсихологияОбщество+2
Анонимный вопрос
Догситтер. Интересы: животные, психология...  · 22 июл 2021

Выводы

  1. Нет сомнений в том, что гомофобия и трансфобия оказывают глубочайшее разрушительное влияние на ЛГБТ-людей во всех сферах их жизни. Это признаётся крупнейшими международными организациями.

  2. Вероятно, что ухудшение экономического и психического здоровья ЛГБТ-людей, дискриминация на работе, в школах и в сфере здравоохранения вызовут финансовые потери. Их количественная оценка затруднительна, но можно предположить, что гомофобия будет стоить экономике страны сотни миллионов или миллиарды долларов. Потерянные выгоды от легализации однополых браков тоже могут исчисляться, в лучшем случае, девятизначными суммами.

  3. Государство, психологи и общество могут протянуть руку помощи ЛГБТ-сообществу. Равенство в правах, толерантность и особый подход со стороны специалистов благотворно скажутся на здоровье и благополучии ЛГБТ-людей.

  4. И общество, и государство в России враждебно настроены к ЛГБТ-людям. Мало кто осведомлён о том, какие угрозы несёт гомофобия. Существует критическая нехватка научных данных о последствиях гомофобии в России.

  5. ЛГБТ-подростки оказались в центре внимания. В России они окружены со всех сторон: неприятие со стороны родителей и сверстников создаёт смертельную комбинацию с удушающей «заботой» о подростках со стороны гомофобных активистов и государства, препятствующей любым усилиям по оказанию помощи.

  6. Существуют альтернативные факторы, влияющие на здоровье и благополучие ЛГБТ-людей. Требуются дальнейшие исследования для изучения этих факторов.

Что можно сказать в заключение? Меня так и тянет снова пафосно высказать своё разочарование в людях, как в заключении моего гигантского обзора проблемы глобального потепления, написанного полгода назад. И правда, заблуждения меняются — проблема остаётся прежней. Стереотипы и предубеждения влияют на общественное мнение и политику государств гораздо больше, чем научные данные, а наука остаётся для большей части общественности тёмным лесом, в котором неосторожных путников подстерегают финансово и политически мотивированные распространители псевдонауки и конспирологических теорий. Однако я завершу статью чем-то более полезным и мотивирующим. Если с глобальным потеплением каждый из нас, на самом деле, мало что может сделать, то создание толерантного общества находится в наших руках. Теперь вы знаете, насколько губительны гомофобия и вообще ненависть. В ваших силах проявить терпимость к ближнему, высказаться против лжи и дискриминации, поддержать ЛГБТ-сообщество. Для того, чтобы приблизить толерантное общество, нужны усилия каждого из нас. В некоторых странах безнадёжная ситуация с гомофобией была преодолена, и я надеюсь, что кризис толерантности в России окажется временным.

Сексолог, психиатр и психотерапевт Дмитрий Исаев, подвергая критике санкт-петербургский законопроект против «пропаганды гомосексуализма», заявил, что сексуальную ориентацию невозможно пропагандировать, так как она является биологическими признаком человека наподобие разреза глаз или цвета волос. В качестве одного аргумента он привёл результаты исследований в соответствии с которыми дети, воспитанные в однополых семьях, в большинстве случаев вырастают гетеросексуальными, а процент гомосексуалов среди этих детей такой же, как и в целом в обществе: не превышает 3-4 %[61]. В специальном интервью по этому вопросу Исаев, в частности, сообщил:

Пропаганда — это распространение идей, учений, взглядов с целью обрести сторонников. Между тем, сексуальная ориентация (как гомосексуальная, так и гетеросексуальная) носит природный характер и никак не связана ни с работой средств массовой информации, ни с модой, ни с идеологией, ни с активностью каких-либо общественных групп и движений. Человек не может произвольно менять сексуальную ориентацию (например, напугавшись осуждения или уголовного преследования, как это было в период гонений на гомосексуалов несколько десятилетий назад), поэтому его невозможно «сагитировать» «ни за, ни против». Даже если предположить, что гетеросексуальный человек очень сильно захочет стать гомосексуальным, то у него из этого ничего не получится. С медицинской и психологической точки зрения словосочетание «пропаганда гомосексуализма и трансгендерности» лишены смысла