Как психологи относятся к гомосексуальности?

Поясню. Я не имею ввиду оценочные суждения и личное отношение к этому. Как объясняется этот феномен с психологической точки зрения? Это биологически обусловленная вещь или это компенсаторный механизм или это связано с различными травмами детства и воспитанием? Это здоровая тенденция или деструктивная? Жду ваших ответов и размышлений.

ПсихологияБиология+1
Анонимный вопрос
Профессиональный ученый, интересы самые разные...  · 21 мая 2021

Если они придерживаются научных взглядов - то однозначно: как к одному из вариантов социальной нормы. Странно, что подобные "вопросы" упорно задаются, хотя ответ нетрудно найти в серьезной литературе и даже в вики. Но люди упорно конструируют (или собирают где-то) всякую чушь, придумывают самопальные "теории", не владея даже минимальным фактическим материалом. Не имеет гомосексуальная ориентация отношения к детским травмам, случайному опыту или "пропаганде", примеру родителей итп. В настоящее время причины ее недостаточно ясны. Но бесспорно, что ориентация сама по себе не вызывает социальной дезадаптации, снижения здоровья или работоспособности, криминального поведения итп. Проблемы, которые имеют гомосексуалы связаны прежде всего с внешней гомофобией и во вторую очередь - с самостигматизацией под воздействием гомофобной пропаганды. Ориентация не является болезнью, не вызывает каких-либо болезненных явлений, не заразна, не имеет прогредиентного течения.

По сути это вопрос из серии тех - "нормально ли предпочтение ухи супу"? И как к такому предпочтению относятся психологи.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 20 мая 2021  ·
id186672748