Как проводится процедура отбеливание Zoom?

МедицинаСтоматология+1
Наталья Татаринцева
Клиника специализируется на хирургии, имплантатах...  · 28 дек 2020
Lajos Patonay

Здравствуйте, Наталья.

Методика Zoom или фотоотбеливание, в свое время была разработана американскими стоматологами и быстро получила распространение в профессиональной медицине. И если первые модификации системы Zoom имели много побочных эффектов, то последняя версия комплекса Zoom имеет лучшее соотношение щадящего воздействия на эмаль и эффективности отбеливания.

Современная технология Zoom позволяет сделать эмаль зубов светлее на 12 тонов за 1,5 часа.

Процедура отбеливания состоит из следующих этапов:

  • определение стоматологом требуемого пациенту цвета эмали зубов по шкале VITA;

  • наложение на щеки и губы пациента защитного крема, а на десны — специального состава, мгновенно отвердевающего на воздухе,

  • пациенту надевают очки с высокоэффективным фильтром от ультрафиолета,

  • нанесение на «зону улыбки», а именно 10 верхних и 10 нижних зубов, геля с 25% содержанием перекиси водорода или оксида карбамида;

  • трехэтапное облучение зубов, с нанесенным на них гелем, ультрафиолетовыми лучами, запускающими химические процессы в геле (по 20 минут каждый этап);

  • завершение отбеливания - нанесение реминерализующего геля, который восстанавливает эмаль, исключая ее глубокие повреждения.

Во время облучения в геле происходит активная выработка кислорода, который проникает в ткани зубов. Попадая внутрь эмали, кислород разрушает красящие пигменты, благодаря чему зубы становятся значительно светлее.

При правильном уходе за зубами, результат отбеливания можно сохранять до 5 лет.

Рекомендуется для улучшения тона, повторять процедуру каждые полгода.

Использование современного комплекса отбеливания Zoom 3 дает возможность:

  • отбелить зубы при наличии заболеваний тканей, в том числе флюороза,

  • избавиться от въевшегося черного налета от курения, кофе, красного вина,

  • устранить эффект «тетрациклиновых зубов» после приема антибиотиков.

Противопоказаниями к отбеливанию зубов являются:

  • возраст до 18 лет;

  • беременность и период лактации пациента,

  • аллергия на вещества, входящие в состав используемых препаратов;

  • психологические заболевания, эпилепсия, онкология в стадии рецидива;

  • принятие пациентом медицинских препаратов, повышающих - чувствительность эмали к ультрафиолету, в том числе оральных контрацептивов, тетрациклина, ибупрофена.