Как проводится процедура отбеливание Zoom?

МедицинаСтоматология+1
Наталья Татаринцева
Качественная стоматология для детей и взрослых.  · 25 мар 2021  · familysmiledent.ru

Суть процедуры заключается в осветлении темных пигментов зубной эмали активным кислородом, выделяемым из геля при воздействии на него светодиодной лампы-активатора.

На первом этапе стоматолог проводит обследование зубочелюстной системы, выявляет противопоказания. Если выявлены стоматологические заболевания (кариес, гингивит, пародонтит, стоматит и т. д.), то их предварительно лечат. При наличии зубного камня или плотного минерализованного налета обязательно выполняют профессиональную чистку зубов. Когда все препятствия устранены, врач назначает дату визита.

Отбеливание проводится поэтапно:

  1. десна и губы пациента защищают специальным приспособлением, на глаза надевают очки;
  2. на зубы наносят гель с осветляющими компонентами, катализатором и аморфным фосфатом кальция;
  3. светодиодную лампу лампу располагают так, чтобы свет попадал сразу на верхний и нижний зубные ряды;
  4. сравнивают полученный цвет по стандартизированной шкале;
  5. когда результат достигнут, гель смывают водой;
  6. наносят средство для укрепления эмали и снижения чувствительности.

Во время воздействия света на гель выделяется свободный кислород. Он способен проникать глубоко в зубные ткани и осветлять даже выраженные пигменты. Длительность сеанса от 1 до 2 часов. За это время основные манипуляции повторяются несколько раз. За один визит зубы становятся белее на 6 — 8 тонов.

Процедура наиболее прогрессивна относительно других методик, но для того чтобы сохранить результат как можно дольше, нужно строго соблюдать правила ухода за полостью рта. Врач дает пациенту рекомендации об ограничении в продуктах питания, приеме лекарств, о правилах гигиены.