Как провести электроэнергию в днп?

Хотим купить дом недостроенный в днп, предыдущий владелец отказывается оплачивать долги, так как их не признает по ряду причин. Говорит,пропишем в договоре,что все долги до передачи участка его. В целом по закону понятно, что долги вроде должны быть за человеком, не за участком. Но вычитала, что председатель днп может повлиять на подключение электроэнергии к дому до оплаты всех долгов. Насколько это является верным?

ЭлектричествоЭлектроэнергия+1
Елена Хохлова
Мы занимаемся электромонтажными работами.   · 22 июл 2020  · eltehset.ru

1.Идете в районные сети, которым Ваш район принадлежит. Пишите там заявление на предоставление ТУ (тех. условий).

  1. Получаете ТУ. ТУ являются основание для выполнения проектных работ.
  2. Ищите проектную организацию, которая выполняет данный раздел проектирования. У вас будет раздел "ЭС". Заказываете у нее проект.
  3. Платите гос. пошлину.
  4. Получаете проект.
  5. Согласуете проект во всех заинтересованных инстанциях. Список этих инстанции может варьироваться. Как минимум это сами районы сети. Остальные заинтересованные - это все лица, как физические, так и юридические, инфраструктуру или собственность которых вы будете затрагивать по Вашему проекту. Ну т.е. если вы проходите опорами через территорию в чьей-то собственности или, например, пересекаете газопровод и т.п. У них вы получаете отметку "Согласовано". Районные сети идут последними по согласованию и ставят печать "В работу" или "Годен к работе" или типа того. Именно эта печать дает разрешение на начать работу. Можно отдать эту работу проектной организации, но это стоит дополнительных денег.
  6. Ищите исполнителей. В виде электромонтажной организации. И они выполняют Вам работу.
  7. После выполнения работы нужно провести испытания кабелей повышенным напряжением. Это делают специализированный лаборатории, имеющие на это лицензию. Иногда лаборатория есть у электромонтажных фирм. Стандартные протоколы "проверка сопротивления изоляции кабеля", "Проверка сопротивления заземляющего устройства", "проверка металлосвязи", "проверка функционального срабатывания защитных аппаратов".
  8. Собираете весь пакет документов. Точный список вам дадут в электросетях. В зависимости от конкретной ситуации он может быть разным. Обычно это: ТУ, проект, исполнительные схемы и планы, акты лабораторий, акты монтажной организации, паспорта на оборудование, копии лицензий и сертификатов на работы и оборудование.

А по долгам: это не прозрачная схема, вы в любом случае несете риски. Нужно разговаривать с председателем.