Как проверить соседей перед покупкой загородного дома?

Как проверить соседей, перед покупкой квартиры много написано. Но вот как проверить соседей перед покупкой загородного дома, я не находил. Хотелось бы практические советы.
НедвижимостьСобственность+2
Анатолий Виленович
Марина Владимирова. Я риэлтор  · 24 июн 2022
Не очень корректный вопрос. Не понятно, о каких соседях речь.Если Вы покупаете часть дома, тогда у Вас есть совладельцы другими частями( соседи). В данном случае от них должен быть нотариальный отказ от преимущественного права покупки продаваемой доли. То есть продавец должен сначала предложить им купить свою долю. При получения от них отказа, он имеет право продавать кому угодно. Если отказа от соседей продавец не получил, то после нотариального предложения купить долю, через 1 календарный месяц продавец также имеет право продать долю другим покупателям. Что касается" проверить соседей", то в данном случае можно проверить сособственников и продавца  только на предмет не состоят ли они на учете в ПНД или НД, чтобы после сделки никто из них не смог ее оспорить. Однако самостоятельно без их желания Вы этого не сделаете, а сделать это можно только заказав услугу в агентстве недвижимости. В любом случае сделка у Вас будет нотариальная( при условии приобретения доли в загородном доме), что для Вас тоже подстраховка.