Как проверить подлинность сертификата качества?

Дмитрий С.
Эксперт по сертификации компании "ГОСТСЕРТГРУПП"...  · 3 сент 2021
Здравствуйте, Дмитрий!
Сертификаты на продукцию бывают двух основных видов: обязательные и добровольные.
Бесплатная проверка обязательных сертификатов соответствия качества и безопасности продукции требованиям нормативных документов проводится через единый реестр на сайте Росаккредитации: https://fsa.gov.ru/use-of-technology/elektronnye-reestry/
Для проверки введите в соответствующие поля сведения из интересующего вас сертификата и кликните на "Найти". В случае, если документ настоящий - будут показаны данные о продукции и заявителе сертификата для сверки. Если же документ найти не удалось - рекомендуем проверить правильность запроса. Отсутствие сертификата в открытом реестре Росаккредитации или несовпадение данных говорит о попытке фальсификации или введение в заблуждение.
Добровольные сертификаты можно проверить или в открытых реестрах органов, которые их выдали (при наличии таковых) или направив туда официальный запрос с указанием сведений из проверяемого сертификата.