Как проверить подлинность сертификата качества?

Дмитрий С.
Центр сертификации «ТК Серт» занимается...  · 11 сент 2022  · tkcert.su
Проверить подлинность сертификата/декларации, его статус, срок действия и другие сведения, можно не выходя из дома — онлайн.
Все без исключения обязательные разрешительные документы заносятся в Единый реестр ФГИС Росаккредитации. Что касается сертификатов, оформленных на добровольной основе, сведения о них хранятся во внутреннем Реестре органа по сертификации, который вам этот документ оформил.
Поэтому при проверке подлинности сертификата необходимо учитывать, о каком конкретно документе идет речь:
  • обязательном сертификате соответствия,
  • или добровольном сертификате.
Если речь идет об обязательном, то вам необходимо открыть официальный сайт Росаккредитации и в блоке «Сертификаты соответствия» нажать на кнопку «Проверить».
После этого откроется сам Реестр, где вы сможете вбить данные об интересующем вас документе. Поиск производится по:
  • регистрационному номеру,
  • дате окончания срока действия,
  • группе продукции,
  • техническому регламенту и другим имеющимся у вас сведениям.
Данные о сертификате, оформленном на добровольной основе, не вносятся в Единый Реестр Росаккредитации, поэтому найти их там не получится. Проверить достоверность такого документа можно через запрос в орган по сертификации, который и занимался его выдачей.
Часть из таких Реестров внутренние, поэтому вам придется подать запрос, другие находятся в свободном доступе:
На некоторых сертификатах соответствия есть QR-код, и если вы наведете камеру мобильника на него, т.е. отсканируете, всплывет уведомление «Перейдите по ссылке…». После этого вам откроется страница из Единого Реестра, где будут видны все актуальные сведения о данном разрешительном документе.