Как противостоять атомизации общества?

Атомизация общества — это распад связей в обществе, социальное разобщение, социальная изоляция индивидов друг от друга в масштабах целого общества. Атомизация общества выражается в значительном снижении доверия между людьми, утрате навыков коллективного решения проблем и коллективного взаимодействия.

ПсихологияПолитология+3
Ева Пинскер
Экономика, финансы, обществознание, английский...  · 25 сент 2020

Не факт, что можно успешно противостоять таким социальным процессам. Атомизация общества вызвана недоверием его членов друг к другу, пониманием того, что помощи и поддержки можно не дождаться, а вот проблем получить можно. В 30-х годах люди писали доносы пачками друг на друга, с тех пор психология людей здесь мало поменялась. Социальный распад для нездорового общества скорее естественный процесс.

Хотя на локальном уровне вы можете что-то делать сами, дружить с соседями, создать местное сообщество или сообщество по интересам и т.д.