Как противостоять атомизации общества?

Атомизация общества — это распад связей в обществе, социальное разобщение, социальная изоляция индивидов друг от друга в масштабах целого общества. Атомизация общества выражается в значительном снижении доверия между людьми, утрате навыков коллективного решения проблем и коллективного взаимодействия.

ПсихологияПолитология+3
Ева Пинскер
📢ЯР полезное общение, развитие и объединение...  · 21 нояб 2021
Странно видеть рассуждения отвечающих о том, что атомизация общества — это хорошо и пусть так и будет. А кому от этого лучше-то? Разобщение на руку совсем не тем, кто разобщён. Хочешь побыть один какое-то время — пожалуйста, но один в поле не воин и если что, возьмут тёпленьким...
Проблема одиночества в густонаселённых городах — это что? Люди стали неспособны договориться мирно о простых вещах, носятся со своей индивидуальностью, как с писаной торбой, теряя навыки продуктивного общения и доверие друг ко другу. Ладить даже с членами семьи не считают нужным, подростки фырчат на родителей, выказывая им неуважение, а сами при этом потребительски к ним настроены. Жалуются на родителей в сети, а психологи им поддакивают: да-да, ты личность, тебе не имеют права поперёк слово не тем тоном сказать! А матом родителей крыть это норм, потому что свобода слова? В итоге детские суициды, да и у взрослых теряется смысл жизни. Сколько уже этих "я не хочу жить"! Да просто за раза какая-то!
Атомизации общества жизненно необходимо противостоять, жаль, спохватились поздно. Ничего искусственно придуманное без обкатки не приживётся, поэтому для начала достаточно направить усилия на укрепление семейных связей. Вообще настораживают старания СМРАД по расщеплению семьи через пропаганду противоречивых "ценностей". Значит надо послушать про всеобщую независимость всех ото всех и сделать наоборот, потому хотя бы, что это неправда. Бороться с потоком негатива из СМРАД и высмеивать чужие дурацкие стереотипы. Не впитывать чужой негативный опыт, не накручивать себя, не собирать сплетни о плохих отношениях, в т.ч. в соцсетях и ток-шоу по ТВ. А создавать свои отношения и строить своё будущее, общаясь уважительно в настоящем. Не впадая в крайности разумно искать баланс. Для этого придётся заново учиться доверять друг другу и научиться слушать своё сердце.♥
А.Фурсов объясняет для чего разрушают институт семьи