Как прорыв с гравитационными волнами поможет обычному человеку?

ФизикаНаука+1
Alyona Merkuryeva
phd @ princeton astro | haykh.github.io  · 26 окт 2015

Во-первых, зависит от того, какие именно гравитационные волны (от чего они возникли), во-вторых, зависит от того, что вы считаете "обычным человеком".

Сначала по-поводу второй ремарки, я ненавижу это разделение мира на ученых и "обычных людей". Послушайте, вы живете в том же мире, в каком живут ученые. Это ВАШ мир, в котором есть нейтрино, в котором есть бета-распады (прямые и обратные), есть радиоизлучение микроволнового фона. Эта информация относится не к какому-то там абстрактному миру, в котором живут абстрактные человечки-ученые-ШелдонКуперы. Она относится непосредственно к ВАШЕМУ миру, непосредственно к ВАМ. Помощь от такого знания ВАМ и чудо-человекам-ученым - одна и та же, факт детектирования увеличивает и укрепляет НАШЕ с ВАМИ знание о НАШЕЙ с ВАМИ Вселенной. Так что такое разделение - неуместно. Если вы разделяете таким образом общество, то ответ прост - ничем не поможет. Таким "простым людям" уже ничего и никак не поможет.

Теперь по-поводу первой части. Гравитационные волны, как ни странно, бывают совершенно разными. Есть такая вещь, как первичные гравитационные волны, возникшие в моменты инфляции в самые первые моменты рождения Вселенной. Недавно, группой Планка было заявлено их детектирование, отчего весь мир был сильно взбудоражен (это прямо подтверждает теорию инфляции), собирались уже давать Нобелевскую премию Андрею Линде, кстати, бывшему сотруднику ФИАН, за написание теории хаотической инфляции. Однако потом оказалось, что то, что группа Планка наблюдала, могла быть космическая пыль, а не поляризация первичных гравитационных волн. Их наблюдение сделало бы нас более уверенными в том, что инфляция-таки была, причем в том виде, в каком мы представляем.

Также есть гравитационные волны от т.н. катастроф - слияние черных дыр, тейлоровских систем (пульсаров) и т.д. Наблюдение волн от таких событий поможет откалибровать системы для дальнейших наблюдений, поможет лучше понять механизм слияния, и вообще природу этих систем.

Кроме помощи такого рода, думаю, больше ничем это нам не "поможет". Как писал Г.Г. Харди в своей "Апологии математика", доказательство гипотезы Римана никакой "практической" пользы не имеет, кроме той, что это знание, как универсальное знание человечества, будет доказано. И, если вы действительно различаете себя и ученых, ставя друг друга в различные классы человечества - то, боюсь, чистая наука в принципе вам ничем и никогда не поможет, потому как она не направлена на то, чтобы помочь людям в практическом плане, в плане больше жратвы и удобства жизни, а направлена на создание универсального знания, относящегося как к Вам, так и к ученым и всему человечеству.

Вот хороший ответ, но грубый. Зачем так?