Как проходит выездная налоговая проверка?

НалогиАудит+1
Анонимный вопрос
Unicon Outsourcing - услуги аутсорсинга бизнес-про...  · 9 сент 2020  · ubpo.ru
Елена Деньго

Этап 1. Решение о проведении выездной налоговой проверки.

Налоговая проверка начинается с момента предъявления налогоплательщику инспекторами официального решения о ее проведении. Обратите внимание, что налоговые органы не обязаны заранее информировать о проведении выездной проверки, поэтому уклониться и перенести ее начало, сославшись на отсутствие уведомлений, не получится.

Если вы получили решение, стоит убедиться в законности проверки. Для этого проверьте, чтобы в документе были указаны:

  • список налогов, расчет которых налоговая хочет проверить (налоговые органы не имеют права проводить две и более выездные проверки по одним и тем же налогам за один и тот же период);
  • период работы вашей организации, который подлежит проверке (не должен превышать трех календарных лет);
  • список сотрудников проверяющего органа, которым необходимо дать доступ на территорию вашей компании.

Этап 2. Стандартные процедуры проверки.

Сразу после предъявления официального решения и ознакомления с ним директора, налоговые инспекторы получают доступ на территорию и к документам компании. Выездная налоговая проверка проводится на территории проверяемого предприятия, однако если налогоплательщик не может предоставить помещение, проверка может проходить по месту нахождения налогового органа.

Во время проверки налоговая служба может действовать следующими методами:

  • истребовать документы у налогоплательщиков и его контрагентов;
  • опрашивать сотрудников и свидетелей;
  • проводить инвентаризацию имущества;
  • осматривать территорию предприятия;
  • производить выемку документов и предметов, когда у инспекторов есть основания полагать, что затребованные документы могут быть уничтожены, изменены или сокрыты (необходимо официальное постановление о производстве выемки).

При передаче документов обязательно проводите их внутренний анализ (соответствуют ли они утвержденным формам и не противоречат ли друг другу) и оформляйте подробные описи с индивидуальными признаками, чтобы не встретить в акте ссылку на бумаги, которые инспектору не предоставлялись. Так как вы можете передавать документы в любом формате (электронном или бумажном), не допускайте проверяющих к своим бухгалтерским программам и не печатайте при них данные по счетам.

Помните, что согласно ФНС России налоговые органы не вправе требовать отчеты и аналитические документы, не являющиеся первичными бухгалтерскими документами. Поэтому если инспектор просит вас или ваших сотрудников подготовить дополнительный отчет или сводку, стоит дать понять, что вы знаете права и готовы действовать только в рамках, установленных ТК РФ. Все требования инспекторов должны быть обязательно зафиксированы в письменной форме.

Этап 3. Сроки проведения выездной налоговой проверки.

Стандартная налоговая проверка должна осуществляться в двухмесячный срок. Однако руководитель ИФНС и его заместитель могут в любой момент приостановить проверку. В это время налоговая не может требовать от вас документы или доступ на территорию вашего предприятия. При этом максимальный срок проверки с учетом продления и приостановления не может превышать 12 месяцев.

Этап 4. Завершение налоговой проверки.

В последний день составляется справка, которая фиксирует окончание проверки, и вручается налогоплательщику или его официальному представителю под роспись. После этого налоговая проверка считается законченной, а нахождение налоговых инспекторов на территории предприятия и любые контрольные мероприятия будут признаны незаконными.

В течение двух месяцев со дня предоставления справки налоговый орган должен составить акт налоговой проверки в установленной форме вне зависимости от выявленных нарушений (если нарушений не было выявлено, в акте должно быть указано на их отсутствие).

Если налогоплательщик не согласен с выводами акта, он имеет право направить в налоговый орган письменные возражения в течении месяца со дня получения документа.