Как проходит выездная налоговая проверка?

НалогиАудит+1
Анонимный вопрос
Управляющий партнер юридической компании «Старт»...  · 31 авг 2019  · urstart.ru

День добрый.

Процедуры выездной налоговой проверки регламентируется ст. 89 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, налоговая проверки проходит следующим образом:

  1. Сотрудники налоговой посещают организацию, в которой проводится налоговая проверка. Руководство компании выделяет для работников налоговой инспекции помещение. Так, в нём обязательно должны быть созданы все условия для комфортной работы проверяющего органа.
  2. Сотрудникам налогового органа передают требуемую документацию (в электронном виде или в письменном). В случае если затребованные налоговиками документы нет возможности предоставить, то ликвидируемая компания должна в течение 10 дней найти эти бумаги и передать сотрудникам налоговой.
  3. Во время выемки документов в помещении могут присутствовать и свидетели, и понятые. Относительно срока проведения налоговой проверки, то он не может превышать 6 мес.