Как прокачивать грамотность, если давно закончил школу? Зубрить учебники по русскому? Или, может, есть более интересные варианты?

ОбразованиеРусский язык+1
Анонимный вопрос
Корректор, немного журналист, очень любопытный и э...  · 12 дек 2021
Это смотря что вы подразумеваете под грамотностью. Если знание правил русского языка, то лучше зубрить учебники, а если вы хотите грамотно разговаривать и излагать свои мысли на бумаге, то самое первое - конечно читать. Читать как можно больше, в любую свободную минуту, читать все - от вывесок и рекламных листовок до энциклопедий. И именно бумажный вариант. Я очень много читаю с самого детства, как только научилась, в подготовительной группе в садике меня просили читать малышам книжки, пока воспитательницы отвлекались. Когда-то прочитала интервью со знаменитостями, как много они читают, запомнила ответ Садальского: "Что оторву, то и читаю". Чтобы вам было понятнее, раньше газеты, старые отрывные календари использовали, прошу прощения, в уборной. Так вот тогда было много любителей читать в туалете, не только книги, но и то, что отрывали. Читали в автобусах, в очередях, где только можно было держать книгу или газету в руках. Я тоже относилась к этим людям. К чему я это рассказываю. Это не хвастовство, это положительный пример, потому что я, не имея специального образования, проработала двадцать лет корректором в газетах и журналах, сама писала статьи. При этом я не помню ни одного правила из школьной программы, кроме разве что "жи-ши пиши с буквой и". И я абсолютно уверена, что моя грамотность не взялась из воздуха, а появилась именно благодаря любви к чтению. Читая книги, запоминаешь правильное написание слов, расстановку знаков препинания, построение предложений. Но это не значит, что надо на это специально обращать внимание, тогда прочитанное на пользу не пойдет. Читайте с интересом, старайтесь вникнуть в суть, иногда не вредно вернуться на страницу-две и перечитать еще раз, чтобы понять смысл прочитанного. Ваш мозг сам впитает информацию и запомнит то, что потом всплывет в памяти в нужный вам момент. Ну и, конечно, вы должны проявлять здоровое любопытство, стараться найти значение непонятных вам слов в словарях или лишний раз перечитать правило русского языка, если засомневались в том или ином написании или знаке препинания. И обязательно следите за своей речью, правильно ли вы произносите слова. Только тогда ваша речь будет красивой и грамотной. Удачи вам!