Как происходит укладка паркета?

ПаркетПаркетный пол+1
Анна Затямина
Кофеман, люблю собак  · 8 июл 2020

В связи с тем, что размеры паркетных планок небольшие, есть возможность при укладке применять различные сорта паркета. Там, где будет стоять мебель можно уложить паркет дешевле, а на видном месте положить плашки самых дорогих сортов.

  1. Елочкой. Этот вид укладки отличается красотой и максимальной стабильностью. Есть несколько разновидностей «елочки»: традиционная, венгерская, французская елка. На таком напольном покрытии нагрузка распределяется равномерно, что исключает образование щелей.
  2. Палубная укладка. На сегодня это распространенный способ укладки паркета. Палубная укладка гораздо легче в исполнении, чем «елочка», но полы получаются менее крепкими (сильно зависят от скачков температуры и влажности в комнате). Палубный монтаж паркетных плашек подразумевает собой сдвиг планок на половину либо на треть длины. Для получения красивого дизайна монтаж ведут французской разбежкой.
  3. Укладка квадратами. В основном применяется два вида квадратной укладки: прямой («вьетнамка») и развернутый квадрат. В первом случае плашки укладываются параллельно вдоль стен комнаты. При монтаже планок способом развернутый квадрат элементы пола размещаются к стенам под углом 45 градусов. Этот способ - наиболее трудоемкий и оставляет много отходов.
  4. Художественная укладка. Наиболее сложный, дорогой и трудозатратный процесс укладки паркета. В результате на полу получается красивый рисунок из древесины, выбранный заказчиком.

Подробнее: https://ideal-rem.ru/parketnyie-rabotyi/ukladka-parketa/