Как проходит лингвистическая экспертиза?

Юриспруденция+4
Альбина Мохрякова
Лингвист, ведущий научный сотрудник Института...  · 24 дек 2020

В обиходе, говоря о лингвистической экспертизе, подразумевают две разные вещи: собственно экспертизу (она проводится по решению суда или по постановлению следователя, а адвокат, например, не может ее назначить, сейчас в связи с этим часто говорят о нарушении принципа равенства сторон и права на защиту, может быть, это изменится) или заключение специалиста (его может заказать каждая из сторон). По закону об экспертной деятельности исследование может проводить любое лицо, обладающее специальными знаниями (профильное образование, ученая степень, опыт работы). К сожалению, это правило часто нарушается и лингвистические экспертизы проводят люди, не имеющие лингвистического образование, и суды закрывают на это глаза, когда им это удобно. Содержание исследования зависит от самого дела. Например, в делах по "экстремистским" статьям часто требуется определить, имеются ли в тексте призывы к насильственным действиям. В делах о вымогательстве нужно установить, есть ли в тексте (например, прослушки) угрозы. В делах об оскорблении - имеет ли высказывание неприличную форму. В гражданских делах го защите чести и достоинства - содержатся ли в тексте сведения в форме утверждения (а не, например, мнения или предположения) о совершении лицом аморального или противоправного поступка. В патентных спорах - сходны ли два наименования до степени смешения. И так далее, вариантов огромное количество. В последнее время количество дел, основанных на лингвистической экспертизе, резко увеличилось. Когда судят, например, зе фейки о коронавирусе, или за оскорбление чувств верующих, или по другим статьям "за слова", лингвистическая экспертиза оказывается практически единственным доказательством, которое ложится в основу обвинения.

Получив заключение специалиста, судья приобщает или не приобщает его к делу. Ни экспертиза, ни заключение не имеют для суда заранее предустановленной силы, они рассматриваются наряду с другими доказательствами.

За дачу заведомо ложного заключения предусмотрена уголовная ответственность, но это применяется крайне редко.