Как происходили выборы консулов в Риме?

ИсторияДревний рим
Анонимный вопрос
Администратор паблика «Таверна "In vino veritas"»...  · 3 сент 2021
Выборы - один из старейших механизмов демократии, и большинство применяющихся методов и технологий были изобретены и опробованы достаточно давно. Основные принципы остались неизменны, совершенствуются лишь форма.
Предположим, вы решили стать кандидатом и претендовать на государственную должность. Что необходимо сделать, чтобы добиться цели и какие инструменты находятся у вас в распоряжении?
Для начала стоит подготовить белоснежную тогу, так называемую toga candida. Она символизирует чистоту вашей репутации и намерений, как будущего магистрата. Несложно догадаться, что именно от нее и произошло название кандидат. Далее, следует заручится поддержкой народа или конкретных представителей каждого класса. Как и сейчас, предвыборные кампании в Риме требовали достаточно солидных денежных вложений.
Стандартный способ добиться расположения граждан - устроить праздник с бесплатной раздачей еды, ценных подарков и организовать зрелищные игры. Бои гладиаторов, травля зверей, гонки колесниц, состязания певцов, выступления артистов. Чем больший спектр развлечений вы готовы предоставить, тем больший эффект затем последует. Для организации таких мероприятий многие политики вкладывали огромные средства, брали займы, размер которых определялся их репутацией, политическим весом и перспективами победы. Но даже такие траты не гарантировали успех.
Кроме того, законодательно все это было запрещено. Впрочем, как писал Плиний, какие-то из этих запретов нарушали явно и массово, остальные же просто не афишируя.
Наказания за подкуп избирателей хоть и были, но совершенно незначительное число раз в сравнении с самой традицией.
Гораздо более эффективный инструмент - клиенты, желательно богатые и влиятельные, имеющие собственных клиентов. Институт клиентелы предполагал покровительство, в том числе финансовое, в обмен на лояльность. Защищая интересы своего клиента в суде, обеспечивая безопасность, поддерживая как материально, так и в вопросах заключения выгодных сделок и браков, патрон имел право рассчитывать в ответ на полную лояльность и, как минимум, на голос в свою пользу, или в пользу своего протеже, на ближайших выборах.
Не гнушались и методов черного пиара. Из переписки Цицерона со своим братом Квинтом: "Заботься о том, чтобы все соискание было пышным, торжественным, блестящим, популярным, полным достоинства, а также о том, чтобы о твоих соперниках распространялись соответствующие их нравам позорные слухи, если только это возможно, — либо о преступлении, либо о разврате, либо о мотовстве"
Упомянув о черном пиаре нельзя не вспомнить Луция Сатурнина, который не гнушался абсолютно никаких методов. В числе прочего,обещал отменить все долги, в случае избрания его народным трибуном. Однажды во время голосования его сторонники обвинили своих оппонентов в фальсификации, по этому случаю организовали драку и убили одного из конкурентов. На консульских выборах его подручные по прямому указанию убили еще одного кандидата на должность.
В ходе еще одной избирательной кампании подкуп избирателей достигнул особенного масштаба. Следствием явился рост процента по кредитам с одной трети в месяц до двух третей.
Двое из претендентов обещали раздать в центурии, которая должна была голосовать первой, около 10 миллионов сестерциев. С двумя действующими консулами они заключили письменный договор, согласно которому обязывались выплатить по 40 миллионов сестерциев каждому в случае, если бы после своего избрания не смогли обеспечить им в управление провинции по выбору. Дело о подкупе стало предметом многодневных обсуждений в сенате.
Впрочем, существовал еще один верный метод получить голоса в свою копилку, а точнее забрать их у конкурентов. Дать взятку за отказ от выдвижения своей кандидатуры (как это предлагали Цезарю), наконец, организовать присутствие вооруженных людей на площади метод далеко не новый. Как показывает практика, из них получаются самые убедительные агитаторы.
Агитации в целом уделялось очень большое внимание. Гай Марий использовал в качестве агитаторов своих солдат, ветеранов и их семьи. Все они отправляли в Рим сотни и тысячи рекомендательных писем и посланий (буквально спам-атака) своим друзьям и родственникам голосовать за Мария, так как только он мог выиграть войну с Нумидией, и для этого нужны все необходимые полномочия.
Если хочешь быть избранным, то хвали всех и все, так напутствует Квинт Цицерон своего известного брата перед консульскими выборами.
Получив желаемую должность кандидат не мог расслабиться, так как все самое интересное только начиналось. Статус избранника конечно открывал широкие возможности, но и обязательств было не меньше. Содержание, ремонт и поддержание в рабочем состоянии дорог, акведуков, общественных зданий и масса других обязанностей и затрат шли в комплекте с выборной должностью.
Завершить можно ностальгией Плиния по временам, когда голосование не было тайным.
"Живы еще старики, от которых я и слышал о таком порядке при выборах: выкликалось имя кандидата и наступало полное молчание. Он сам говорил за себя, развертывал всю свою жизнь, называл свидетелей и людей, хорошо о нем отзывающихся: того, под чьей командой он воевал, или магистрата, у кого был квестором, или, если мог, то того и другого; называл еще кого-нибудь из своих благожелателей. Они высказывались важно и немногословно. Все это имело значения больше, чем упрашивания. Иногда кандидат отрицательно отзывался о происхождении своего соперника, его возрасте и нравах. Сенат слушал его со строгостью цензоров. Поэтому люди достойные брали верх чаще, чем люди сильные.
Все это теперь выродилось по причине партийных пристрастий, к тайному голосованию прибегли как к лекарству, и на время оно оказалось действительно лекарством, как нечто новое и внезапное. Боюсь, как бы с течением времени само лекарство не вызвало заболевания."
Впрочем, лучше пусть будут любые выборы, со всех их несовершенством, чем их заменит воля императора.