Как происходили выборы консулов в Риме?

ИсторияДревний рим
Анонимный вопрос
Создатель сайта Италия для меня. Работаю гидом...  · 19 мая 2020  · italy4.me

Консул – высшее должностное лицо Древнего Рима. Консулы отвечали за войну, финансы и правосудие, управляли империей и армией, предлагали новые законы.

Римские магистраты носили тогу претекста, несли скипетр (Сципион эберней), им предшествовали 12 ликторов (фасций), и сидели на специальном приподнятом стуле ( sella curulis ) в Сенате.

После окончания своего срока пребывания на этом посту консул мог рассчитывать на управление провинцией в качестве проконсула - должность, которая, как правило, была прибыльной. Юлий Цезарь, будучи проконсулом, вел военные кампании в Галлии.

https://italy4.me/wp-content/uploads/2017/04/julius-caesar_cr.jpg

Как правило, главных должностных лиц было двое и правили они в течение года. Если они не оправдают ожиданий, то могут быть отстранены от должности на следующих выборах. Поэтому компетентность вознаграждалась, а некомпетентность наказывалась.

Выборы на место консулов происходили раз в год на Марсовом поле (Левый берег реки Тибр). На этой широкой равнине собирались жители Рима и приносили жертвы богам.

В знак того, что городу ничего не угрожает, возвышался красный флаг и выходили правители. Каждый пришедший писал на маленькой дощечке имена тех, за кого он отдавал свой голос и бросал бюллетень в урну. Все записи подсчитывались, а затем объявляли назначенных консулов. Оба становились обладателями равной власти.

Хоть и правом на должность обладал любой гражданин вне зависимости от достатка, магистратами становились лишь богачи, так как денег за исполнение должностных обязанностей они не получали.

Автор текстов на историческую тематику. Специализи...  · 18 окт 2018  ·
catx2