Как продавать одежду с Садовода на wb? Говорят о схемах со своим липовым производством,или о сертификации одной вещи. Какие есть пути?

Карина Тельнова
Центр сертификации «ТК Серт» занимается...  · 29 сент 2022  · tkcert.su
Любая одежда вне зависимости от возрастной категории и функционального назначения подлежит обязательному подтверждению соответствия в форме:
Для законной реализации одежды, в том числе и на Вайлдберриз, необходимо иметь разрешительные документы — сертификат, декларацию и/или СГР, — подтверждающие, что продукция прошла все необходимые испытания и не представляет угрозы для жизни и здоровья человека.
Требования безопасности для детской одежды устанавливает ТР ТС 007/2011, для взрослой — ТР ТС 017/2011.
Продавать одежду на WB, если вы не производитель, можно:
  • если вы получите доверенность на использование сертификата/декларации/СГР от лица-Заявителя.
  • если вы оформите разрешительный документ на свое ИП или юр. лицо.
В первом случае вам необходимо изучить разрешительные документы на продукцию, которые имеются у вашего поставщика. Если сертификаты, декларации или свидетельства оформлены на него, то вы можете продавать товар на Вайлдберриз с «чужим» документом, а именно с:
- разрешительным документом, где в качестве Заявителя указан ваш поставщик,
  • доверенностью на использование этого документа.
Во втором случае вы, как продавец, имеете право оформить необходимый документ в любом аккредитованном органе по сертификации. Отметим, что для этого необходимо быть ИП или юр. лицом. На данный момент самозанятый не может выступать в качестве Заявителя.