Как приучить себя каждый день садиться писать статьи для блога (писать каждый день книгу)?

ПсихологияПисательство+1
Ильнур
Писатель, блогер. Автор сайта «Академия Писателей»  · 25 июл 2021  · litfan.ru

Здравствуйте!

Чтобы приучить себя писа́ть ежедневно, необходимо сначала определиться, для чего Вам это нужно. Иначе не будет мотивации. К примеру, я пишу статьи для сайта, чтобы помогать начинающим авторам + зарабатывать на этом. Каждая статья увеличивает посещаемость блога и, соответственно, растёт доход. Это моя мотивация. А Вы найдите свою, если ещё это не сделали.

Потом нужно поставить цель. Если у Вас проблемы с самодисциплиной, то планка должна быть низкой. Со временем её надо повышать. К примеру, Вы знаете, что за один день статью написать не выходит — нужно в среднем 2 дня. Но если постараться, то напишете и за 1 день. Так вот, не надо ставить цель: «писать по одной статье в день». Иначе есть риск быстро перегореть. Разделите задачу на 2 дня. Лучше двигаться медленнее, но стабильно, чем быстро, но перегореть за неделю.

Затем нужно подготовиться. Тщательное планирование упрощает любую работу. К примеру, у меня есть чек-лист написания статей для сайта. Благодаря ему я знаю, что, и в каком порядке должно быть сделано. Без этого чек-листа я мог бы что-нибудь забыть и потом пришлось бы всё переделывать. А это трата времени. Так что составьте план и для себя.

А также есть и другие полезные трюки. К примеру, начинать работу в одно и то же время. Это помогает быстрее выработать привычку к труду, а также станет проще входить в рабочий режим. И используйте напоминалки о том, что пора садиться за работу. Например, для iOS есть бесплатное приложение Motivateo, где можно устанавливать напоминания.

Удачи!