Как приучить себя каждый день садиться писать статьи для блога (писать каждый день книгу)?

ПсихологияПисательство+1
Ильнур
Персональный стилист, редактор и автор текстов о...  · 24 июл 2021  ·
my_body_my_business

Мне кажется, здесь важно работать в трёх направлениях: мотивация (понимание цели), дисциплина (регулярное действие), проработка блоков (страхов).

С первым все относительно просто: сформулируйте цель, зачем вам нужно писать для блога — создать определенное количество единиц контента, достичь некоторых показателей посещаемости блога, написать столько-то страниц книги. Цель должна нравиться вам и быть измеримой.

Со вторым, пожалуй, тоже не так сложно — попробуйте создать себе такие условия, которые будут подталкивать вас к ежедневным действиям. Для начала можно вообще сосредоточиться на количестве текстов, это поможет втянуться и "набить" руку (а умение писать тексты — это навык, который можно отточить тренировками).
Будут полезны челленджи для ежедневной практики (например, "365 текстов").

Третий пункт (проработка блоков) означает некоторую внутреннюю работу — подумайте, почему именно вам сложно писать. Есть страх "чистого листа"? Кажется, что писать не о чем? Ощущаете приступ перфекционизма и не можете "подступиться" к теме?
В решении этих проблем поможет составление тематического плана (если у вас всегда есть тема для поста, начать его писать будет легче), упражнение "Утренние страницы" (из книги Дж.Камерон "Путь художника"). Если вам просто сложно выразить мысли на бумаге, попробуйте представить, что рассказываете эту историю другу. Не бойтесь писать, главное — сделать какой-то черновик поста или фрагмента текста, потом его всегда можно будет улучшить.