Как природно климатические условия повлияли на занятия жителей Китая?

ГеографияКитай+1
Татьяна С
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые...  · 22 сент 2020  · stanobelov.blogspot.com

Прежде всего, плодородные долины сделали их земледельцами. Опытным путем они выяснили, что земледелием можно получить с одного участка больше калорий, нежели скотоводством. В итоге главной культурой стал рис, а проблему дефицита удобрений решали как могли (в т.ч. туалетами у полей). Жители прибрежных районов стали рыбаками и торговцами. Отсутствие серьезных препятствий в виде гор позволило создать централизованное государство, которое способствовало развитию ирригационного земледелия, поскольку только в таких условиях можно было реализовывать грандиозные проекты по строительству оросительных каналов. Все вместе это обеспечило Китаю процветание и рост населения.