Как природно климатические условия повлияли на занятия жителей Китая?

ГеографияКитай+1
Татьяна С
Специалист Школа, Супер-факультет   · 6 апр 2023
Если вы ищете ответ по истории (впр), то тогда в Китае был жаркий, влажный климат. (Не сильно далеко от экватора). В Китае находятся реки Хуанхе и Янцзы, поэтому была влажная и плодородная почва. Климат умеренный. Китай ещё омывают некоторые моря, и из этого следует, что здешние жители занмались:  скотоводством, земледелием, торговлей, рыболовством, кораблестроением, выращиванием риса, и так далее.
Можно другими словами:
В Китае много гор. Значит, здесь есть полезные ископаемые — глина, металлы (железо, медь), строительные и поделочные камни. В горах много леса.
На территории Китая находится большое множество рек (Хуанхэ, Янцзы). Главным регионом является долина реки Хуанхэ, где есть умеренный климат, плодородная почва, неравномерные осадки и наводнения, что располагает к выращиванию риса. Жители Китая собирают рис почти 3 раза в год. Из-за крупных рек для земледелия жители придумали уникальную систему орошения с помощью каналов рек. Также влажный климат позволяет выращивать в Китае кукурузу, горох, бобы, арахис, батат, картофель, чай и сахарную свеклу. Малое количество снега позволило жителям Китая выращивать экзотические культуры целый год. Из-за множества рек мужчины занимались рыбной ловлей.
Китай располагается в Восточной Азии. Природа и климат его разных частей очень различается. Здесь есть леса и пустыни, горы и равнины. В северной части страны часто бывают морозные зимы, дуют холодные северные ветры. Много сил требуется, чтобы заниматься земледелием. На юге Китая очень жарко и влажно, джунгли растут быстро, и с ними нужно постоянно бороться. Реки Хуанхэ и Янцзы очень бурные и своенравные, часто разливаются и затапливают всё вокруг. Поэтому местным жителям пришлось научиться строить дамбы, увлажнять или, наоборот, осушать земли. Много воды, значит, хорошо растёт рис. Можно выращивать пшеницу, овощи, фрукты.
Рада была помочь))