Как применяется в процессе изображения? Растровая и векторная?

ИллюстрацияВекторная графика+1
Павел Крючков
ФОТОШОП, редактирование изображений, любой...  · 20 мар 2021

Вы наверное хотели спросить Что такое векторная и растровое изображение и чем они отличаются?

Простой пример: откроем на компьютере, текстовый документ Word. Делаем скриншот. Открываем два документа - World-векторный, скриншот-растровый. На мониторе, визуально они не отличаются.

В чём разница?

Растровое изображение состоит из пикселей (отдельных точек) и не несёт в себе никакой информации, кроме зрительной. При масштабировании (увеличение) пропадает резкость и т.д.

Векторное изображение, при увеличение сохраняет чёткость. Так как, как в нашем случае, буквы созданы не из пикселей а с помощью линий, кривых, на основе математических формул, уравнений (упрощенная трактовка). Так же векторное изображение несёт в себе информацию. Например, Вы можете набрать "поиск" букв или слов, программа выделит, подчеркнет ваш запрос. То же самое можно проделать с цифровой картой и отсканированной бумажной. Вы не сможете запустить на растровом изображении поиск населенного пункта, автоматический проложить маршрут и так далее. И ещё можно добавить, в большинстве случаев размер растрового изображения в мегабайтах во много раз превышает векторное.