Как приготовить йогурт в домашних условиях?

Рецепты
Анонимный вопрос
Вебрайтер, копирайтер, редактор, корректор, SEO-се...  · 2 янв 2019
  1. Для начала вам нужна йогуртная закваска. Её можно купить в аптеке, взять из готового домашнего или покупного натурального йогурта (с минимальным сроком хранения и свежего).
  2. Обдайте кипятком всю посуду, с которой будет контактировать йогурт. Молоко жирностью от 3,2% и выше вскипятите и остудите до чуть более чем теплого состояния (38-40 градусов).
  3. Если закваска сухая, размешайте ее до однородности в небольшом количестве теплого молока. Добавьте в молоко закваску и наполнители по вкусу (мытые фрукты, ягоды...).
  4. Йогурт можно сквашивать в йогуртнице или в мультиварке (если там есть режим), в порционных баночках, подстелив на дно тканевую салфетку или силиконовый коврик. Это идеальный вариант. Можно закрыть в термосе. Можно просто поставить в очень теплое место, укутав махровой тканью.
  5. Время приготовления - 5-8 часов. Потом разлейте продукт в порционную посуду и уберите достаиваться в холодильник еще на несколько часов.

Зачем кипятить пастеризованное молоко? Его надо просто нагреть до нужной температуры.