Как приглушить мысли при ОКР и убедить себя, что все вокруг чистое?

ПсихотерапияОкр
Анонимный вопрос
Психотерапия, психоанализ, психиатрия, сексология...  · 17 мар 2021  · kokhovayulia.ru

Недавно отвечала про ОКР достаточно подробно, посмотрите в ответах.
В терапии ОКР хорошо помогает когнетивно- поведенческая психотерапия и/или фармакотерапия.
Если на работу с профессионалом вы пока не решились, то моя рекомендация - пошагово разберите алгоритм вашего эмоционального переживания связанного с навязчивостями. Что из чего и зачем следует и что из этого вытекает... напишите в виде шагов. Через пару дней вернитесь к этой записи и перечитайте, скореектируйте и так несколько раз. Наблюдайте! Меньше эмоционируйте и проваливайтесь, больше наблюдайте за собой и своими эмоциями в этой области. После обсессии следует тревога, а затем компульсия(ее можно контролировать, хотя бы частично). Старайтесь постепенно снижать компульсии, снижать параллельно значимость внешней ситуации как таковой (грязь например)+ переключайтесь!